УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На детской площадке нашли склад оружия

4,6 т.
На детской площадке нашли склад оружия

Сегодня специалисты пиротехнической службы ГУ МЧС Украины в Полтавской области завершили обследование с помощью миноискателей территории в райцентре Гадяч, где начато строительство детской площадки.

Накануне там ковшом экскаватора из земли выгребли 180 винтовок системы Мосина и 50-миллиметровую мину. Вчера, после того, как в райцентр прибыли саперы, на месте раскопки они выявили еще более двадцати винтовок и патронов к ним. Всего саперы уже извлекли из земли более 200 винтовок, множество патронов, пулемет Дегтярева, 400-граммовую тротиловую шашку. Сегодня специалисты МЧС планируют закончить обследование территории, сообщает "Обком".

Детскую площадку городская власть задумала построить на месте, где когда-то было административное здание, а потом районный суд, уничтоженный пожаром. Много лет этот участок не застраивали, но теперь решили обустроить там площадку для детей.

В свою очередь, пресс-служба МЧС сообщает, что по словам местных жителей во время войны на этом месте находился штаб некоей части вермахта. Не исключено, что именно сюда оккупанты сносили трофеи, отобранные у военнопленных и местных жителей.

Читайте по теме:

В Крыму нашли полутонную мину

Под Мелитополем в металлоломе нашли 28 снарядов

Возле дома Меркель нашли снаряд времен Второй Мировой

На Черниговщине нашли 9 артснарядов времен войны

Парень подорвался на самодельной бомбе

На детской площадке нашли склад оружия