УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Русский язык создан искусственно

10,8 т.
Русский язык создан искусственно

Русский язык создан искусственно, и на статус «великого и могучего», «статус так называемого синтетического языка» не может претендовать, поскольку в его формировании пропущена стадия аналитического языка. Об этом на пресс-конференции в «Обозревателе» заявил член Комиссии человеческих и гражданских прав Мирового конгресса украинцев, правозащитник Владимир Богайчук.

«Какие бы ни были умные люди, которые русский язык создавали (а среди творцов Владимир Богайчук называет Михаила Ломоносова – авт.), - три мужчины потянуть то, что должно создаваться тысячелетиями, как украинский язык, не могут», - сказал правозащитник.

По мнению Богайчука, именно поэтому русский язык имеет определенные изъяны и явные несуразности. Для иллюстрации последних Владимир привел примеры якобы российских народных сказок: «Курочки Рябы» и «Колобка».

«Есть российская народная сказка, но в русском языке слова «ряба» нет. Там «пестрый». «Курочка-Пеструшка» должна быть. То же и с Колобком. В словаре Владимира Даля четко отмечено: «Коло— ср. стар. и ныне южн. зап. коло, окружность, обод, обруч; колесо. южн. зап. мирская сходка, круп, рода, казачий круг, совет; в южн. славян хоровод». Значит, тот парнишка, у которого стороны кругом – колобок - должен быть «круглобоком», - объяснил Владимир Богайчук.

Говоря о российской нации в целом, правозащитник рассказал, что она была создана на заимствованной истории «не славянских, а финских племен, в частности, мэров», к которым, кстати, принадлежал и легендарный Иван Сусанин. Мэры «до последнего сопротивлялись изучению этого языка. Даже Иван Сусанин не знал «великого и могучего». Когда писали челобитную, его жена пригласила толмача, чтобы тот перевел для государя на понятный язык».

«Еще четыреста лет тому назад москвичи знали лишь два славянских слова. Москвичи смеялись над теми, кто хотел быть очень «продвинутым» и применял в своем языке славянские слова. Это зафиксировано исторически».

Несмотря на это, Владимир Богайчук заверил, что уважает россиян и их язык, который является «перспективным, но с ним нужно работать».

Полное интервью Владимира Богайчука читайте в статье: «Російська мова – штучна мова, яку придумали троє чоловіків»

Русский язык создан искусственно