УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Карту с фамилиями организаторов Голодомора увидят все

1,0 т.
Карту с фамилиями организаторов Голодомора увидят все

В благотворительном фонде "Украина-Русь" ведется подготовительная работа над созданием карты "Голодомор 1932-33 годов". Об этом сегодня, 25 июня, во время пресс-конференции сообщил президент фонда, депутат Львовского областного совета Ростислав Новоженец.

Новоженец поинформировал: "На карте будет изображено, какие области больше всего пострадали, какое количество украинцев там погибло. Мы продемонстрируем на этой карте, где свирепствовал голод на украинских этнических землях на Кубани, на Поволжье. Будет стрелками изображено, откуда завозили на эти земли представителей других национальностей, прежде всего московской национальности, чтобы еще раз продемонстрировать общественности, почему в Луганске, Донецке сегодня властвуют такие настроения. Да потому, что там был уничтожен украинский этнос, и завезен чужой этнос".

Как пишет zaxid.net, президент фонда отметил: "Мы планируем опубликовать на карте фамилии организаторов Голодомора, всех тех, кто причастный к уничтожению 10 млн. украинцев в 1932-33 года". "Где-то кто-то слышал, что СБУ обнародовало эти фамилии, но на том и все. Эта карта будет не только своеобразным почтением тем жертвам, но и указанием, кто был организатором того Голодомора", - сказал он.

Новоженец сообщил, что над созданием карты работают историки ЛНУ им. И.Франко и Львовского исторического музея. "Мы обратились за получением максимального количества доступной информации к Службе безопасности Украины. Мы уже имеет разрешение на доступ к отдельным архивам, чтобы наиболее квалифицировано подготовить карту".

Новоженец неоднозначно оценивает позицию председателя СБУ Валентина Наливайченко в вопросе признания Голодомора 1932-33 года преступлением. "Мы сильно уважаем шаги председателя СБУ Валентина Наливайченко в раскрытии преступлений репрессий, и в частности обнародование фамилий организаторов Голодомора, но то, что он заявил несколько недель назад, что мол виновная в этом украинская власть, украинская компартия, для меня это был шок, - прокомментировал он. - Прежде всего не было украинского государства в 1932-33 годах, это была колония российской империи. Не было никакой украинской компартии, ибо попытки создать украинскую компартию увенчались расстрелами всех тех, кто хотел создать самостоятельную партию. Заявить, что мол у нас нет претензий до другим государствам, - я просто удивлен".

Он прибавил: "Есть претензии к Российской Федерации, ибо она наследник Советского Союза, Советский Союз совершил все эти преступления, и они должны ответить за все эти преступления!"

Читайте по теме:

Ющенко меняет кресло президента на Голодомор

Для оценки Голодомора документов достаточно

За Голодомор будут судить 136 мертвецов

В СБУ признали ошибку с Голодомором

Карту с фамилиями организаторов Голодомора увидят все