УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия вновь обвинила Польшу в начале Второй мировой

3,9 т.
Россия вновь обвинила Польшу в начале Второй мировой

Польский МИД обвинил Москву в попытках фальсификации истории. Причиной стал сюжет в программе "Вести недели" на телеканале "Россия", который, по мнению польской стороны, выставляет Польшу косвенным виновником начала Второй мировой войны.

В сюжете излагается такая версия начала Второй мировой войны: "Сталин еще в мае знал, что Гитлер подготовил план захвата Польши, а Варшава пыталась переиграть план, предложив Японии открыть второй фронт против Советов. У Польши были основания считать Гитлера союзником — договор 1934 года. В секретной его части Берлин и Варшава обещали друг другу военную помощь".

Польская сторона сочла, что подобная версия возлагает на Польшу ответственность за события, которые спровоцировали Вторую мировую войну. Посольство в Москве выступило с письмом протеста, в котором сюжет назван "яркой попыткой фальсификации истории". По мнению польских дипломатов, авторы не только переврали причины заключения пакта Молотова—Риббентропа и его секретных протоколов, "давших зеленый свет нападению гитлеровской Германии на Польшу", но и замолчали факт нарушения Советским Союзом 17 сентября 1939 года советско-польского договора о ненападении от 1932 года, "который Польша уважала и соблюдала".

Особое звучание проблема получила после создания президентом Дмитрием Медведевым в мае 2009 года комиссии по борьбе с фальсификацией истории в ущерб интересам России. В заявлении польской стороны отмечается, что сюжет "Вестей" мог бы стать предметом обсуждения членов этой комиссии, пишет "Коммерсант".

В ВГТРК отказались комментировать претензии, сославшись на то, что официальный ответ руководство пока не подготовило. В европейском департаменте российского МИДа к претензиям поляков отнеслись с недоумением. "Мнения, высказанные в телепрограммах, не должны становиться предметом рассмотрения официальных организаций,— считают на Смоленской площади. — К каким временам нам предлагают вернуться? У нас свобода слова".

Источники "Коммерсанта" в российском МИДе убеждены, что "Польша выступает в этом вопросе с позиции двойных стандартов": "Если бы мы всякий раз обращали на то, что говорится в адрес России и истории СССР на государственных каналах Польши, был бы совсем другой разговор". В МИДе признают, что история — болезненная тема российско-польских отношений, в которой "много взаимных обид и попыток политизации".

Польские дипломаты напоминают, что подобные конфликты создают "неблагоприятный фон" для намеченного на 1 сентября визита премьера России Владимира Путина в Польшу — он приурочен как раз к годовщине начала Второй мировой войны: торжественные мероприятия могут сильно омрачить разногласия в исторических оценках.

Напомним, это не первый скандал подобного рода - так, в начале июня на официальном сайте Минобороны РФ была опубликована статья, автор которой также называл виновником начала Второй мировой войны Польшу. Позже статья была снята с сайта.

Читайте по теме:

Россия приписала Польше роль виновника второй мировой

Россия передумала обвинять Польшу в начале второй мировой

Новую программу по истории Украины писали дилетанты

Историки рассекретили легендарного советского вербовщика

Учителя шокированы ошибками в тестах по истории

Россия вновь обвинила Польшу в начале Второй мировой