УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты гадают над курсом гривни

1,2 т.
Эксперты гадают над курсом гривни

Относительно дальнейшего курса гривни мнения экспертов разделились. «Сейчас курс равновесия для Украины находится на уровне 7 гривен/доллар. Но дальше нужно думать: если гривня будет укрепляться до 6 гривен/доллар, а другие валюты по отношению к доллару останутся на прежних позициях, это отрицательно повлияет на конкурентоспособность нашей продукции», - считает замглавы НБУ Александр Савченко.

Савченко также выразил убеждение, что до конца года курс национальной валюты останется на нынешнем уровне.

Он убежден, что, исходя из этого, до конца года курс гривня/доллар будет на уровне 7 гривен/доллар. По его прогнозам, в следующем году гривня может продолжить укрепляться.

При этом эксперт МЦПИ Александр Жолудь считает, что к концу года доллар будет стоить 10 гривен.

«Мы считаем, что во втором полугодии текущего года будет идти ослабление гривни. Сейчас прогноз нашего центра на конец года - это 10 гривен/доллар», - отметил он.

Жолудь всказал мнение, что в следующем году некоторое улучшение внешнеторгового баланса, а также принятие более сбалансированного государственного бюджета позволит в некоторой степени укрепить позиции гривни.

«Бюджет, а также ряд иных факторов дадут возможность провести некоторое укрепление гривни в следующем году до 9,5 гривен/доллар на конец 2010 года», - отметил Жолудь.

Правда экс-глава Нацбанка Сергей Тигипко заявляет об отсутствии оснований для падения гривни.

Тигипко, считает, что показатели внешней торговли, а также отсутствие внешних долгов и наличие значительных резервов Нацбанка позволяют говорить о том, что гривня может быть стабильной, сообщает УБР.

Кандидат экономических наук Александр Охрименко уверяет, что тривиальное колебание курса воспринимается не совсем адекватно.

Читайте по теме:

Регионалы продолжают борьбу за "народные гривни"

Тимошенко раccмотрит под микроскопом каждую гривню

Ющенко знает о наибольшей опасности для гривни

НБУ ограничил гривню в движении

Эксперты гадают над курсом гривни