УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Соглашение о ПРиБЮТ подписано

1,1 т.
Соглашение о ПРиБЮТ подписано

Из источников «Обозревателя», приближённых к Виктору Януковичу и Юлии Тимошенко, почти одновременно стало известно о подписании соглашения о большой коалиции «Возрождения и Соборности».

По данным источников, в рамках коалиции будет будет сформирован политический союз Партии Регионов и Блока Юлии Тимошенко, управляемый дуумвиратом Виктора Януковича и Юлии Тимошенко. В его рамках на консенсусной основе должны будут приниматься все решения, касающиеся будущего Украины.

Основной целью соглашения является изменение конституционного устройства Украины, обеспечение культурного, лингвистического и политического единства нации, отказ от федерализации и изменения парадигмы отношений с Российской Федерацией в сторону дружеского сотрудничества.

Также, по имеющимся данным, соглашение поддержано премьер-министром России Владимиром Путиным.

Напомним, что 1 июня в СМИ появилась информация о том, что ПР и БЮТ практически завершили переговоры о создании коалиции. Основные пункты договоренности следующие: Во-первых, создание большой коалиции и формирование нового состава Кабмина (премьером остается Тимошенко). Во-вторых, изменение Конституции, согласно которой президента избирают в парламенте (им становится Янукович). Есть и неясность по парламентским выборам: по одной версии, они сохраняются в нынешнем варианте, по другой — проходят в два тура. Зато все источники говорят о том, что полномочия нынешней Рады продлят до 2014 или 2015 года, и есть информация, что на них ПР и БЮТ пойдут единым блоком.

2 июня нардеп от БЮТ Сергей Мищенко заявил, что в случае если коалиция ПР и БЮТ будет создана, Президент Украины Виктор Ющенко подпишет указы о роспуске парламента и проведении досрочных президентских выборов. Спустя пару часов, заместитель главы СП Игорь Попов не исключил, что такие указы могут быть подписаны. "В случае критической ситуации такие указы(о роспуске парламента и досрочных президентских выборах подготовить не проблема".

Сам же Ющенко вечером 2 июня также не исключил своей отставки. Однако уже 3 июня заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук заявила, что Ющенко не намерен подавать в отставку. Между тем на коалиционном фронте ничто не предвещало скорой развязки. Так, председатель регламентного комитета Александр Ефремов заявил, что переговоры продолжаются. В свою очередь, премьер-министр Юлия Тимошенко призвала все политические силы к консолидации во имя преодоления мирового финансово- экономического кризиса. Гарант же в очередной раз заявил, что создание ПРиБЮТ угрожает украинской Конституции.

Соглашение о ПРиБЮТ подписано