УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беспокоит Гондурас

Беспокоит Гондурас

У нас все посмеивались: «Гондурас» — и обыгрывали это слово как могли. Нам, бывшим жителям Советского Союза, эта страна казалась далекой и смешной — какое-то банановое недоразумение. Мы смотрели на нее сверху вниз, хотя ничего о ней не знали. Теперь выясняется, что нам надо смотреть на нее снизу вверх.

Все наши бывшие советские республики, за исключением балтийских, переживают один и тот же политический кризис — где спорадический, где перманентный. Вызван он одним и тем же обстоятельством — неуемной жаждой власти. Президенты не хотят уходить в конце срока и делают все возможное, чтобы продлить свое правление. Одни проводят чудо-референдумы, на которых процентов девяносто высказывается за третий или четвертый срок для любимого вождя; другие увеличивают срок  президентства; третьи устраивают себе президентство пожизненно; четвертые обеспечивают преемственность, продвигая на президентский пост «своих» людей, сохраняя тем самым власть de facto. Кое-где на этой почве случаются «оранжевые революции», что в какой-то мере улучшает ситуацию. Но в целом наша бывшая империя страдает гражданской немощью и политическим холопством.

Пример живого сопротивления авторитарным наклонностям избранного президента показал Гондурас. Хосе Мануэль Селайя Росалес стал президентом Гондураса в 2006 году. В марте 2009 года он объявил о своем желании снова баллотироваться на этот пост, хотя принятая в 1982 году конституция Гондураса ограничивает пребывание на посту президента только одним четырехлетним сроком. Мануэля Селайю это не смутило, и он объявил о проведении референдума по изменению конституции в нужную ему сторону. Обеспечить проведение референдума он поручил военным. Но тут случилось непредвиденное — военные помогать отказались. Тогда президент уволил главу Генштаба и принял отставку министра обороны. Первый из них обратился в суд.

Вы не поверите — в Гондурасе судебная власть не зависит от исполнительной! На прошлой неделе Верховный суд отменил решение президента страны уволить начальника Генштаба и призвал главу государства восстановить его в должности. На что Мануэль Селайя сказал, что не будет выполнять постановление судей и что он намерен провести референдум, несмотря на протесты в Конгрессе и суде.

Парламентская оппозиция выступила против изменения конституции и обвинила президента Селайю в попытке узурпировать власть. Зато свою поддержку Селайе выразил президент Венесуэлы Уго Чавес. Не удивительно: совсем недавно он и его боливийский коллега президент Эво Моралес уже обеспечили себе продление президентских полномочий.

То ли призрак латиноамериканского социализма замаячил на горизонте Гондураса, то ли поведение президента Селайи вышло за все допустимые границы, но 26 июня военные окружили его дом и взяли президента под арест. Его увезли на военно-воздушную базу в окрестностях Тегусигальпы. Говорят, гондурасские военные так спешили избавиться от влюбленного во власть президента, что увезли его, даже не дав возможности прилично одеться. Так он и поехал в пижаме, сначала на военно-воздушную базу, а оттуда самолетом в Коста-Рику. Где теперь и находится, выступая с осуждением государственного переворота и призывая международное сообщество выступить в поддержку демократии в Гондурасе.

Между тем, на его родине военные не ограничились косметическим ремонтом и арестовали министра иностранных дел Патрисию Рохас, а также, что явно не случайно, посланников социализма — послов Венесуэлы, Кубы и Никарагуа.

Что будет с Гондурасом дальше, покажут ближайшие дни. Пока же ясно, что военные по-своему защитили демократические институты от посягательств на них со стороны президента Мануэля Селайи. Правда, это совсем не означает, что одного недобросовестного президента не сменит другой такой же любитель безраздельной власти. Но все же тот факт, что не всегда президентский произвол так легко побеждает, внушает оптимизм.

«Ежедневный журнал»

Беспокоит Гондурас
Беспокоит Гондурас