УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович ставит ультиматум премьеру

882
Янукович ставит ультиматум премьеру

Внеочередное заседание парламента, инициированное фракцией БЮТ на 1 июля, не состоится, если премьер-министр Юлия Тимошенко не согласится с требованием Партии регионов о повышении зарплат и пенсий. Об этом сказано в заявлении лидера Партии регионов Виктора Януковича, которое распространила сегодня пресс-служба партии.

«На этом мы стоим твердо и непреклонно. И еще раз подчеркиваем - без немедленного облегчения очень тяжелого материального состояния незащищенных людей никаких других решений парламент принимать не будет».

По словам Януковича, фракция ПР не намерена идти на компромисс по этому вопросу. «Или эта Верховная Рада способна вынудить правительство Юлии Тимошенко повысить зарплаты и пенсии малоимущим - или ее нужно разогнать. Никаких компромиссов здесь быть не может», - отмечено в заявлении лидера ПР.

Напомним, что на прошлой неделе Рада в первом чтении приняла законопроект о повышении прожиточного минимума примерно на 200 гривен, инициированный ПР. За этот документ не голосовала фракция БЮТ, поскольку по словам представителей бело-сердечных его принятие приведет к разбалансированности государственного бюджета. В частности, как отмечал замглавы бюджетного комитета Олег Ляшко, для реализации документа необходимо 37 млрд гривен, тогда как по словам представителей ПР на это нужно лишь около 12 млрд гривен.

На заседании Рады 1 июля предполагалось осуществить ротацию в правительстве.

Янукович ставит ультиматум премьеру