УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Работающим пенсионерам урежут выплаты на 70%

1,7 т.
Работающим пенсионерам урежут выплаты на 70%

Президент Латвии, экономика которой переживает самый сильный спад в ЕС, во вторник одобрил принятый Сеймом (парламентом) законопроект "О выплате государственных пенсий и пособий с 2009 по 2012 год", который предусматривает уменьшение пенсий работающим пенсионерам на 70% и неработающим - на 10%, сообщает пресс-служба главы государства.

Сейм Латвии в июне в целях экономии принял решение о сокращении пенсий и социальных пособий. Закон вступит в силу на следующий день после его одобрения президентом - в среду, 1 июля, поясняет РИА "Новости".

Ранее четверо латвийских пенсионеров Мартиньш Драудиньш, Илмарс Дрезиньш, Албертс Кролс и Даумантс Знатнайс обратились в Конституционный суд республики с требованием признать не соответствующей Конституции норму о снижении пенсий работающим пенсионерам. В жалобе указано, что оспариваемая норма не имеет легитимной цели, так как ее цель состоит в вытеснении с рынка труда людей старшего поколения.

Латвия находится в глубоком экономическом кризисе. ВВП страны в первом квартале этого года упал на 18%.

Правительство Латвии в декабре прошлого года разработало, а парламент утвердил программу стабилизации национальной экономики, которая предусматривала повышение налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 21%, а также значительное сокращение расходов всех госучреждений республики. Это решение вызвало недовольство общественности, по стране прокатились акции протеста. В феврале правительство под руководством Иварса Годманиса ушло в отставку.

Читайте по теме:

Латвийским министрам урежут зарплату на 20%

В латвийской полиции из-за кризиса сократят каждого десятого

Латвийским судьям урежут зарплату на 15%

Работающим пенсионерам урежут выплаты на 70%