УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КНДР грозит ядерным кулаком

654
КНДР грозит ядерным кулаком

КНДР грозит ударить ядерным оружием по любому, кто посмеет «посягнуть на суверенитет» страны. Об этом официально объявили власти Северной Кореи.

«Наши ядерные арсеналы будут использованы в качестве мощных средств обороны, а также беспощадной агрессии с целью нанесения карательного удара по тем, кто хоть немного посягнет на достоинство и суверенитет страны», — говорится в заявлении, опубликованном официальным северокорейским информагентством.

Напомним, КНДР уже уведомила, что с 10 по 30 июля 2009 года закрывает для навигации обширный район в Японском море, примыкающий к побережью Северной Кореи в районе порта Вонсан. Запрет будет действовать ежедневно с 08:00 до 20:00 по местному времени.

Хотя Пхеньян не объявил причины установления запретной зоны, в Токио полагают, что это может быть связано с очередными военными учениями, отмечает Росбалт.

В мае 2009 года власти КНДР уже запрещали навигацию у своего восточного побережья, и в этот район затем было выпущено шесть оперативно-тактических ракет различных типов.

Как ранее сообщалось, власти КНДР 25 мая провели подземные испытания ядерного взрывного устройства, что вызвало сильный резонанс мирового сообщества. По данным российских военных, мощность заряда достигала 20 килотонн в тротиловом эквиваленте. Кроме того, по сообщениям из Сеула, КНДР произвела несколько пусков ракет, в том числе зенитных и противокорабельных.

29 мая КНДР произвела еще один пуск ракеты малой дальности класса «земля-воздух» с полигона на мысе Мусудан на восточном побережье страны. Новый запуск северокорейской межконтинентальной баллистической ракеты с полигона Мусудани может состояться 16 июня.

США и Южная Корея склоняют Совбез ООН к наложению жестких финансовых санкций на КНДР. Кроме того, США рассматривают возможность повторного внесения Северной Кореи в список стран, поддерживающих терроризм. По словам госсекретаря США Хиллари Клинтон, после последних событий на Корейском полуострове несколько американских сенаторов уже обратились к президенту США Бараку Обаме с соответствующим предложением.

В свою очередь Барак Обама заявил, что предпочитает продолжать дипломатические переговоры с Пхеньяном. При этом он готов предпринять новый, сильный ответ на ракетные пуски и ядерную программу КНДР. По его словам, следующие действия в отношении Северной Кореи будут пересмотрены, так как «не должно быть предположений, что мы будем продолжать следовать по пути, на котором КНДР постоянно дестабилизирует регион».

Ранее также сообщалось, что Соединенные Штаты настроены решительно в отношении КНДР и рассматривают возможность введения дополнительных финансовых санкций против Северной Кореи. Эти санкции планируется ввести в добавление к международным мерам стимулирования Пхеньяна, обсуждающимся сейчас в рамках ООН.

Читайте по теме:

Совбез ООН осудил ядерные испытания КНДР

КНДР маскирует ядерную ракету под спутник связи

КНДР подтвердила проведение ядерного испытания

КНДР возобновила войну против Запада

Украина одной из первых заметила корейскую бомбу

КНДР грозит ядерным кулаком