УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Следователя по делу Зварича пытались убить

837
Следователя по делу Зварича пытались убить

Львовский судья Игорь Зварич дает ценные показания о действовавшей в «третьей власти» системе взяточничества – кому и за что передавались деньги, за сколько покупались назначения, о других безобразиях в высших судах Украины.

Об этом сообщил замгенпрокурора Ренат Кузьмин, рассказывая о новостях в «деле Зварича».

«Мы узнаем, сколько стоили должности судей, в какие суммы обходились их приговоры, решения, и эти цифры пяти-шестизначные, – говорит Кузьмин. – Подошли к очень высоким должностным лицам из судебной иерархии страны. Кроме Зварича допросили 8 других судей. Это уже не львовяне, а киевляне, причем высокого ранга. Их показания также документируются, приобщаются к делу». Замгенпрокурора не назвал фамилий, сообщив, что в судейском корпусе «прекрасно знают, о ком речь». Вместе с тем он посетовал, что служители Фемиды, как и наделенные иммунитетом депутаты, неуязвимы: «Могут не являться на допрос, и ничего им не будет»,- пишет «Сегодня».

Опасен ли Зварич для тех, кто может пострадать от его свидетельств, не уготована ли ему участь Максима Курочкина, расстрелянного киллером у выхода из Святошинского суда? В Главном следственном управлении ГПУ ответили: «Его охраняют не хуже президента». Но если Зварич в безопасности, то этого нельзя сказать о Владимире Жербицком, возглавляющем следственно-оперативную группу по его делу. Как сообщили источники в столичной ГАИ, 22 июня, когда Жербицкий ехал на служебном «Пассате» в Бориспольский аэропорт, в иномарке отказали тормоза. Машину отогнали на техстанцию, где обнаружили попытку несанкционированного вмешательства – система была залита кислотой, разъевшей тормозные цилиндры и другие узлы. «Счастье водителя и пассажира, что скорость набрать не успели, было всего-то километров 40 в час, – говорят специалисты. – Педаль тормоза просто провалилась. А вполне могло быть два трупа». Сам Жербицкий эту информацию не подтвердил, но и не опроверг.

Следователя по делу Зварича пытались убить