УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Демьянюка обвинили в убийстве 27900 человек

828
Демьянюка обвинили в убийстве 27900 человек

Демьянюку предъявлены обвинения в причастности к 27900 убийствам.

В прокуратуре Мюнхена 13 июля 89-летнему Джону (Ивану) Демьянюку предъявили официальные обвинения в причастности к убийствам 27900 заключенных концентрационного лагеря Собибор.

Так, обвинение ссылается а то, что  в 1943 году Демьянюк был охранником в Собиборе

Главным доказательством служит выданное на его имя удостоверение СС за номером 1393. Кроме того, обвинение опирается на документ, в котором утверждается, что в 1943 Демьянюк был переведен в Собибор.

Дата начала суда над Демьянюком пока неизвестна. По закону, после предъявления официальных обвинений защите и обвиняемому предоставляется некоторый срок, для того чтобы высказаться. Только после этого, начинается судебное разбирательство.

Ранее адвокаты Джона Демьянюка предприняли ряд шагов, чтобы отсрочить начало суда. В частности, они обжаловали законность депортации их подзащитного из США в Германию, однако Конституционный суд в Карслруэ 8 июля апелляцию отклонил.

При этом адвокаты обвиняемого ссылались на слабое здоровье подсудимого, но прокуратура обязала его ежедневно присутствовать на двух заседаниях по полтора часа.

Уроженец Украины Джон (Иван) Демьянюк ранее уже был судим за причастность к нацистским преступлениям. В 1986 году США, где он проживал с 1951 года, выдали его Израилю. Там Демьянюк был приговорен к пожизненному заключению за убийства евреев в концлагере Треблинка, где он якобы получил за особую жестокость прозвище "Иван Грозный". Тем не менее, в 1993 году израильский Верховный суд отменил приговор.

Читайте по теме:

В Германии скандал: нацистские слоганы на рекламных щитах

Немцы добиваются суда над украинским нацистом

Украину обвинили в покрывательстве нацистов

В России нашли сеть магазинов с нацистской символикой

В Донецке создают партию нацистов

Демьянюка обвинили в убийстве 27900 человек