УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адвокаты "банды" Лозинского угрожают "Обозревателю"

579
Адвокаты 'банды' Лозинского угрожают 'Обозревателю'

Вместо работы со следствием и выяснения истины, защита скандального нардепа VI созыва Виктора Лозинского пытается обелить своего клиента путем давления на СМИ. Так, адвокат Роман Денисюк, представляющий интересы Лозинского, направил в редакцию «Обозревателя» письмо с требованием «воздержаться от публикаций, содержащих заведомо неправдивые негативные сведения» о Лозинском.

Поводом для обращения стала статья «Дикая охота депутата Лозинского», опубликованная на сайте «Обозреватель» 14 июля. Как говорится в письме адвоката, он считает, что статьей распространена недостоверная негативная информация о Лозинском. Особое негодование юриста вызвала фраза «Это было жестокое убийство беззащитного невооруженного человека», которой, якобы, в этом самом убийстве прямо обвиняется Лозинский.

В связи с этим господин Денисюк требует «обеспечить прекращение распространения такой недостоверной информации и удаление статьи из архива Интернет-издания «Обозреватель», а также «в дальнейшем воздержаться от публикаций, содержащих негативную информацию о Лозинском В.А.»

Со своей стороны обращаем внимание господина Денисюка на несколько ключевых моментов, которые стоило бы принять во внимание, прежде чем раздавать указания что писать и что не писать.

Прежде всего, указанный материал широко публикуется в Интернете, и не только на «Обозревателе».

Кроме того, фрагмент, вызвавший негодование господина Денисюка, вряд ли можно назвать прямым обвинением депутата Лозинского, поскольку в указанном абзаце (равно, кстати, как и во всем тексте) не содержится ни единого прямого и безусловного указания на то, что преступление совершил именно его клиент. Кроме того, согласно украинскому законодательству, публикация в СМИ с отрицательной характеристикой (даже с прямым указанием на совершение преступления, чего, повторимся, в статье нет), не является основанием для привлечения к уголовной ответственности – такими полномочиями обладает исключительно суд. Странно, что эти вещи приходится объяснять человеку, называющему себя адвокатом.

А если господин Денисюк столь озабочен добрым именем своего клиента и уверен в его невиновности, то вместо того чтобы воевать со СМИ, стоило бы убедить господина Лозинского прекратить скрываться и начать добровольное сотрудничество со следствием – для выяснения всех обстоятельств дела и вынесения справедливого и обоснованного решения суда.

Напоследок же прямо процитируем характерный фрагмент из письма (с сохранением орфографии и пунктуации оригинала): «Ця стаття розповсюджується вашим Інтернет-виданням у режимі, якій надає змогу коментувати його необмеженому колу осіб, як, користуючись розповсюдженою недостовірною інформацією, не можуть надати їй критичну оцінку, та також висловлюють негативні вислови на адресу мого клієнта».

Таким образом господин Денисюк прямо сомневается в способности давать фактам критическую оценку абсолютного большинства пользователей Интернета. То есть нас с вами. Интересно, включает ли он в это большинство себя?

Дополнено

Уже после публикации этой новости «Обозреватель» получил официальное обращение адвокатов участников кировоградского инцидента, оформленное целиком и полностью в духе описанного обращения господина Денисюка. Собственно, его же подпись, в числе прочих, стоит под документом. Здесь господа адвокаты пошли еще дальше: кроме запрета писать о своих клиентах плохо, они требуют еще и убрать руки от светлых образов клиентов, запечатленных на фото.

Этот шедевр юридической мысли предлагаем читателям «Обозревателя» без комментариев.

кликните документ для просмотра в полном размере

кликните документ для просмотра в полном размере

кликните документ для просмотра в полном размере

Адвокаты "банды" Лозинского угрожают "Обозревателю"