УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Исправит ли горбатого чужая могила?

705
Исправит ли горбатого чужая могила?

От «Обозревателя»: погибшая в ДТП студентка Института журналистики Анна Шоломицкая писала и для нашего издания – в свое время были опубликованы статьи «Как попасть в Книгу рекордов Гиннеса» и «ВСЕ В ОТПУСК: как уберечь деньги от воров». Мы выражаем свое искреннее сочувствие родным и близким погибшей и ниже публикуем статью, написанную отцом Ани.

Все меньше слышно в СМИ победных реляций МВД по поводу эффективности недавно принятых изменений законов Украины, усиливающих ответственность водителей за нарушение ПДД. Милиция продолжает фиксировать сотни и тысячи ДТП, лихие джигиты демонстративно ездят исключительно по собственным правилам, а ни в чем не повинные люди гибнут на дорогах. Менталитет наших людей нельзя в одночасье изменить драконовскими штрафами. Горбатого исправит могила. Чужая.

На прошлой неделе на Оболони трагически погибла девочка, восемнадцатилетняя студентка Киевского института журналистики. На этом сайте (Народная правда - Ред) она несколько раз размещала свои трогательные, иногда наивные, а иногда удивительно глубокие статьи и фоторепортажи (http://narodnapravda.com.ua/authors/462c8b1d3bbb5/). Мечтала посвятить журналистике всю свою жизнь, и мечта страшным образом сбылась уже по окончании второго курса.

Ровно столько ей отмерило Провидение рукой неосторожного водителя новенького автомобиля "Фольксваген", настигшего ее прямо на пешеходном переходе напротив дома, в котором она жила и собиралась жить. Об этом случае писали в электронных СМИ (http://drugasmuga.com/dtp/2565.html) по горячим следам. Тогда еще девочка была жива, и ее близкие могли надеяться на чудо. Его не случилось. Цена ошибки водителя – оборванная молодая жизнь, искалеченные души родителей и сломанная его собственная судьба.

Сломанная – если в соответствии с законом он получит положенные от 3 до 8 лет. Но такой исход не гарантирован, есть нюансы. Водитель Н. – гражданин соседней северо-восточной страны. Могучей страны, заботящейся о своих гражданах. Сейчас он находится в СИЗО, и есть надежда, что степень его вины все-таки будет определять украинский суд. Если же мера пресечения будет изменена, он уже на этой неделе выйдет на свободу. И нет никакой уверенности, что важные неотложные дела не заставят его, не дожидаясь суда, срочно направиться на историческую родину, чтобы присоединиться к сотням известных и неизвестных сограждан, которых безуспешно дожидаются правоохранители Украины и других стран. Граница у нас, как известно, "на замке", а "Сосед", как известно, своих не выдает.

Я не сторонник того, чтобы в нашей стране воцарились средневековые принципы "око за око" и "зуб за зуб". Но только неотвратимость справедливого наказания за тяжкие преступления может быть залогом прекращения той вакханалии, которая творится на наших дорогах. Точнее, чуть по-другому: отсутствие уверенности (читай: страха) в неотвратимости наказания, непонимание водителем полноты своей ответственности за все, что может случиться в пути, – будет провоцировать продолжение этого хаоса. Продолжение этой бессмысленной войны, новые и новые жертвы.

Один несчастный водитель не может ответить за все происходящее на дорогах Украины. Но он должен ответить за свои конкретные действия, ответить по закону. Гибель студентки журфака не повлияет на статистику, характеризующую опасность журналистской профессии. Тем не менее, оно может и должно стать резонансным, потому что напрямую касается всей журналистской среды. От реакции СМИ во многом зависит, дойдет ли оно до справедливого рассмотрения в суде.

Народная правда

Исправит ли горбатого чужая могила?