УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава городского суда Ровно покрывает педофила?

1,3 т.
Глава городского суда Ровно покрывает педофила?

Последние два дня граждане г. Ровно пикетируют Верховный суд Украины с целью недопустить назначения Главы Ровенского городского суда на третий срок. По словам пикетчиков, жители города устали от многочисленных «справедливых» решений судьи Петра Денисюка по гражданским и уголовным делам. А особую обеспокоенность жителей города вызвало резонансное дело о надругательстве родителя над 5-летней Мирославой Бельчик, несколько лет избегающего уголовного наказания благодаря заступничеству судьи Денисюка.

Все ли ровно в Ровно?

Из Ровно уже неоднократно доносились слухи об особом подходе к решению дел Главой городского суда Петром Денисюком. То по сомнительному решению суда отнимут приглянувшийся кому-то земельный участок у садового товарищества, то подделают документы и «забудут в сейфе» уголовное дело, годами не передавая его для дальнейших следственных действий. Ато и фальсифицируют отказ от иска от лица одной давно умершей гражданки.

Однако, обратимся к фактам. Они, как известно, вещь упрямая.

Так, Денисюк П.Д., будучи главой суда и получивши 17 августа 2006 года административные иски Париковой Е.М. к СЗАТ "Плодопитомник" и Ровенского городского совета придержал данное дело у себя до 25 сентября 2006 года. Затем он расписал данное дело в этот же день на судью Куцоконя Ю.П. и самостоятельно вынес постановления о возвращении исков истца, мотивируя это будто бы их отказом от исков.

7 сентября 2006 года к Ровенскому городскому суду Ровенской области было представлено 3 исковые заявления от представителя Февраля О.І., Самолюк Л.А. и Дзядик О.М. и Дмитрия І.М., Калимти Т.М. к СЗАТ "Плодопитомник" и Ровенского городского совета о признании недействительными решений. Указанные дела было расписаны на заместителя председателя Ровенского городского суда Ровенской области Куцоконя Ю.П. и находились в его проведении.

28 сентября 2006 года глава Ровенского районного суда Ровенской области Денисюк П.Д. под надуманными обстоятельствами вытребовал указанные дела, принял их к своему проведению, объединил несколько дел в одно проведение. Уже 10 октября 2006 года Денисюк вынес постановление, и оставил дела без рассмотрения на основании якобы представленных заявлений сторон об отказе от исков.

Мертвые «отказники» с исками на приеме у судьи.

Дальнейшая проверка прокуратуры установила, что все эти действия были содеяны Денисюком П.Д. противоправно, без вызова сторон, без сообщения сторон о времени и месте, и, к тому же, на основании подделанных документов. Да, те самые “отказы” якобы были написаны и приняты непосредственно Денисюком П.Д. от гражданки Самолюк Л.А 28 сентября 2006 года. Примечательно, что до того данное дело было предназначено другим судьей к рассмотрению на 29 сентября 2006 года, то есть на следующий день.

Но интересно другое. Судья Петр Денисюк утверждает, будто бы от гражданки Самолюк Л.А. им было принято заявление об отказе от исковых требований к СЗАТ "Плодопитомник" и Ровенского городского совета, датированное 21 сентября 2009 года. По его словам он лично на приеме получил от гражданки Самолюк Л.А. заявление об отказе от исковых требований 28 сентября. К сожалению для судьи Денисюка, это оказалось беспринципной ложью, так как гражданка Самолюк Л.А. умерла за 4 дня до так называемого “приема” у Главы городского суда и не могла быть присутствующей у Денисюка П.Д. Точно также, как и не могла подписывать любые заявления 21 сентября 2006 года, поскольку находилась в крайне тяжелом положении, не двигалась и не могла разговаривать после перенесенного инсульта.

Все заявления, которые будто бы на личном приеме 28 сентября 2006 года были приняты Денисюком П.Д. лично у сторон, были подделаны на одном компьютере и подписаны одним человеком. Это при том, что приема граждан у судьи в этот день не было. А в канцелярии суда указанные заявления были зарегистрированы аж 12 октября 2006 года.

Удивительные дела, достойные пера Н.В.Гоголя происходят в городе Ровно!

Видимо, исключительно из любви к правосудию, жители города встают из могил, превозмогают инсульт и паралич, лишь бы отказаться от своих законных требований на благо городского судьи Денисюка. Но даже эти мистические несовпадения, подделка документов и фальсификации меркнут по сравнению с делом о надругательстве над 5-летним ребенком.

Зачем судья Денисюк бережет педофила от наказания?

Два года назад Ровно всколыхнула новость об уголовном деле на Бельчика Ю.П. впоследствии лишенного родительских прав, неоднократно избивавшего и насиловавшего собственную 5-летнюю дочь. Казалось бы, в любой нормальной стране за преступление закона и надругательство над детьми был бы вынесен жесточайший приговор. Но не таков «справедливый» судья Денисюк.

Несмотря на то, что уголовное дело №51/175-06 вместе с обвинительным выводом и письмом прокурора Ровенской области было передано в суд еще 18 июня 2007 года, оно до сих пор не рассмотрено. Рассмотрение дела затягивалось, несколько разменялся состав судей, однако объективного и непредвзятого рассмотрения дела так и не было. Последним постановлением суда от 6 июля 2009 года, по формальным причинам дело снова направлено на дополнительное расследование. И это вопреки тому, что совокупностью исследованных судом доказательств доказано совершение Бельчиком Ю.П. в результате сознательного поведения форм физического и психологического насилия над малолетней дочерью!!

Мать пострадавшей в результате насилия Мирославы Бельчик неоднократно обращалась с заявлениями о передаче дела из Ровенского городского суда в другой суд, и с заявлениями об отводе состава суда. Однако, все ее заявления были отброшены, как необоснованные. Вместе с тем, указанный состав судей явно не скрывает заинтересованность и предубежденность в указанном деле в пользу обвиняемого - отца-насильника. Иначе, зачем суду давить на свидетелей и требовать изменения показаний в пользу обвиняемого? Более того, зафиксированы факты давления на экспертов - специалистов-гинекологов с целью изменения ими показаний опять же в пользу насильника. И в дополнение ко всему суд лишает потерпевшую сторону процессуальных права знать о времени и месте рассмотрения дела, не прнимает ее вопросы, и всячески мешает матери несчастного ребенка принимать участие в рассмотрении дела.

Видимо, для подобных людей мораль и судейская этика являются лишь строкой в годовом бюджете. Хотя, после такого называть их судьями слишком много чести. Да и людьми, пожалуй, тоже. В пользу последнего говорит тот факт, что составом суда систематически игнорируются положения действующего УПК Украины относительно необходимости признания матери пострадавшего ребенка потерпевшей. Вопреки тому, что на стадии досудебного следствия она была признанна потерпевшей, далее судом она, и, соответственно ее дочь, признаны судом свидетелем (!) При этом в нарушение всех возможных актов законодательства суд назначил постороннего опекуна, который предоставляет «нужные» свидетельства в суде. От потерпевшей стороны скрываются факты проведения судебных заседаний, не предоставляются материалы уголовного дела, о времени и месте рассмотрения дела преднамеренно не сообщается.

Единодушное неодобрение правозащитников.

Характерной особенностью этого скандала вокруг назначения Денисюка Главой Ровенского городского суда на третий срок является удивительное единодушие представителей разных политических сил. Против назначения Денисюка выступили депутаты Верховной Рады Украины главы и члены Комитетов ВР по вопросам правовой политики и по вопросам Правосудия Лукаш Е.Л., Кармазин Ю.А. Лабунская А.В., а также - Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека омбудсмен Н.И. Карпачева и другие. Что характерно, все эти депутаты представляют различные политические силы и блоки. Однако справедливое возмущение противоправными действиями судьи Петра Денисюка выходит за рамки политических разногласий. Это дело права и закона, стоящего над политическими разногласиями.

Человек, покрывающий насильника и подделывающий документы, не может быть судьей. Не должен. Не в праве. И это стоит учесть судьям, для которых репутация и честь не пустой звук. Противоправные действия Главы Ровненского городского суда Петра Денисюка не могут остаться незамеченными Советом судей Украины, несмотря на близкие, отношения Петра Денисюка и Главы Совета Судей Петра Филипповича Пилипчука, приходящегося кумом плачевно известному судье. Равенство всех перед законом должно быть единственным руководством для Совета судей, когда они будут принимать решение о том, кому руководить городским судом Ровно.

marcus

Глава городского суда Ровно покрывает педофила?