УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обаму просят защитить Европу от России

726
Обаму просят защитить Европу от России

Политики из европейских стран просят Президента США Барака Обаму уделить больше внимание безопасности в регионе и противостоять «нарастающему запугиванию» со стороны России. Соответствующее письмо было опубликовано сегодня.

Под документом в частности подписались Валдас Адамкус, Лех Валенса, Вацлав Гавел, Александр Квасьневский, Март Лаар, Вайра Вике-Фрейберга и другие политики, пишет Lenta.

Авторы письма заявляют, что приветствуют «перезагрузку» российско-американских отношений, в тоже время, они советуют Америке вести себя более осторожно по отношению к Москве.

В письме уделяется внимание вопросу размещения американских ПРО в Европе. «Небольшое количество ракет не может представлять угрозу интересам России, и в Кремле это понимают», - говорится в открытом послании. В связи с этим политики просят США в большей степени прислушиваться к мнению лидеров Польши и Чехии и не допускать чрезмерного вмешательства Москвы в вопрос ядерной обороны Европы. В противном случае, по мнению авторов, доверие к США в Восточной и Центральной Европе может снизиться.

Авторы также выражают обеспокоенность возрастающей энергетической зависимостью и утверждают, что политическая поддержка США может оказать решающее влияние на решение этого вопроса.

Россия, по мнению бывших лидеров восточноевропейских стран, злоупотребляет преимуществами от фактической монополии.

Авторы письма также призывают НАТО к более тесному сотрудничеству с Евросоюзом и выработке совместных стратегий не только в отношении России, но и по другим важным вопросам.

Они также считают, что Европа нуждается в большем внимании со стороны США, и это, к их сожалению, не отражено в существующей системе американских внешнеполитических приоритетов.

Как сообщал "Обозреватель", США намерены отказаться от размещения ПРО в Польше и Чехии.

Читайте по теме:

Ющенко и Обама встретятся осенью?

Обама: Не виноватые мы, он сам пришел

Обама призывает РФ отказаться от "холодной войны"

Обама в Москве: результаты визита

Обама вычеркнул Россию из недругов США

Обаму просят защитить Европу от России