УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко размечтался о досрочных выборах в парламент

933
Ющенко размечтался о досрочных выборах в парламент

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что ситуацию, сложившуюся в Верховной Раде Украины, целесообразно разрешить через проведение досрочных выборов, назначению которых должен предшествовать ряд законодательных шагов. Об этом Глава государств сказал сегодня во время круглого стола с представителями региональных средств массовой информации, который состоялся в Государственной резиденции «Синегора» на Ивано-Франковщине.

Виктор Ющенко пояснил, что фактически с сентября 2008 года в парламенте нет коалиции. Эту ситуацию можно было бы, согласно Конституции, разрешить через проведение продуктивных переговоров и создание работающей коалиции. «Я убежден, что существующая конфигурация и доминанта персональных целей - особенно лидеров двух ведущих партий в украинском парламенте - заводят в тупик и эту идею», - сказал Президент.

Он объяснил, что досрочные выборы наилучшим образом решат эту ситуацию демократическим и конституционным способом. «Нельзя держать год парламент, в котором нет большинства. Мы проиграли год в смысле законодательной деятельности и политической стабильности... Поэтому ответом на то, как находить выход, является либо создание новой коалиции - однако такой возможности я не вижу, хотя этот вопрос исключительно парламентских сил, - а второе - это досрочные выборы», - сказал Ющенко.

Он подтвердил также готовность к одновременному проведению президентских выборов. «Если речь идет о досрочных выборах и президентских, в очередной раз хочу сказать: я подтверждаю готовность к проведению такой системы выборов», - сказал он. При этом Ющенко указал на ряд условий, которые подтвердят целесообразность таких шагов. В частности, должна быть изменена система выборов в Верховную Раду, которая должна предусматривать открытые списки кандидатов. По убеждению Президента, это качественно повлияет на будущий состав парламента и минимизирует коррумпированность, криминализацию и лоббизм. Также должна быть отменена депутатская неприкосновенность до проведения самих выборов.

«Я за досрочные выборы, если мы учитываем те нюансы, о которых я говорил, чтобы мы эти досрочные выборы провели на новой избирательной основе. Тогда это шанс очистить, прежде всего украинский парламент», - подытожил Президент.

Лучше всего, по его словам, это сделать через внесение изменений в Конституцию, однако, по предложению Президента это может быть сделано и как политический жест. «Я считаю, что это вопрос обязанности политиков - перед выборами сложить в законном порядке или в одностороннем порядке дать соответствующие расписки о том, что они отказываются от иммунитета», - сказал Ющенко. По его убеждению, в перспективе решить вопрос политической стабильности, в том числе и в ВР, можно, приняв новую редакцию Конституции. Президент объяснил журналистам основные новации предложенного им проекта конституционных изменений. В частности, он отметил новый принцип формирования большинства и Кабинета министров, введение двухпалатности, а также усиление роли местного самоуправления.

Во время общения с журналистами Глава государства также прокомментировал основные достижения в отношениях Украина - ЕС, Украина - НАТО и Украина - США. В частности, говоря о политике безопасности, он подчеркнул, что в Украине растет количество сторонников коллективной модели безопасности. «У нас есть молодое и среднее поколения, которые подошли к этому вопросу намного глубже», - заметил Президент, добавив в подтверждение этого, что сегодня 33% граждан нашего государства высказываются за вступление в НАТО по сравнению с 14% в 2005 году.

Во время круглого стола Президент также ответил на вопросы регионального значения и пояснил свои приоритеты в языковой и информационной политике.

Ющенко размечтался о досрочных выборах в парламент