УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кузьмина зачистили из-за Онопенко?

1,1 т.
Кузьмина зачистили из-за Онопенко?

Сегодня в Генеральной прокуратуре Украины состоялся ряд кадровых рокировок. Два Управления – по расследованию особо важных дел, также – следственное, отныне объединены в единое Главное следственное управление ГПУ. Возглавит его заместитель Генерального прокурора Виталий Щеткин.

Таким образом, ранее занимавшийся резонансными делами Ренат Кузьмин от их ведения отстранен. Соответствующее решение было принято главой ведомства Александром Медведько в среду – в первый день после возвращения из отпуска.

Об этом «Обозревателю» стало известно из собственных источников в ГПУ.

Примечательно, в последнее время Кузьмин особо активно занимался выяснением  легитимности попадания на пост главы ВСУ Василия Онопенко, также – назначения им на административные должности семи сотен судей. Так, на прошлой неделе, в контексте разбирательств по данному факту, Кузьмин направил на имя спикера Литвина соответствующее письмо с просьбой о предоставлении оригиналов документов, использовавшихся для формализации избрания Василия Онопенко сначала судьей ВСУ, затем – главой ведомства. Изучение материалов позволило бы подтвердить или опровергнуть версию следствия о незаконном пребывании Онопенко в должности.

Кроме прочего, к сфере ответственности Кузьмина принадлежали: установление истины по делу Колесникова, расследование деяний земельной мафии Киевщины, в частности - банды Капитонова, разбирательства по факту убийства в Кировограде и т.д. 

Теперь к его ведению относятся вопросы соблюдения законности в сфере оборонной промышленности и в транспортной отрасли.