УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко сознательно банкротит "Нафтогаз"

888
Тимошенко сознательно банкротит 'Нафтогаз'

Президенту Украины Виктору Ющенко стало известно, что правительство Украины ведет тайные переговоры с "оффшорными компаниями других стран" о предоставлении кредита для НАК "Нафтогаз Украины".

Такое заявление сделал сегодня заместитель главы Секретариата Президента Богдан Соколовский.

"Есть все основания говорить о том, что такие переговоры ведутся. Ведется речь о предоставлении кредита в несколько миллиардов долларов, причем цифры непонятные - сначала 5 млрд долл., потом 4 млрд долл., а затем 4,2 млрд долл. Причем самая оптимальная сумма кредита, за оценками экспертов, для НАКа составляет от 1,6 млрд долл. до 2 млрд долл.", - сказал Соколовский.

Он также отметил, что Ющенко считает целесообразным отказаться от данных переговоров. При этом Ющенко не исключает того, что в переговоры могут быть вовлечены и российские компании.

Кром е того, Президент Украины высказал мнение, что правительство предпринимает меры для затягивания переговоров с Еврокомиссией о предоставлении кредита для НАК "Нафтогаз Украины", - пишет РБК-Украина.

"Президент обращает особое внимание и правительства, и "Нафтогаза" на то, что нужно придерживаться действующего законодательства и той стратегии, которая определена в Украине как главная, - это интеграция в Евросоюз, а конкретно в газовой сфере - проведение тех реформ, которые отвечают нашим потребностям и требованиям законодательства ЕС, которые мы обязываемся поэтапно выполнять", - сказал Соколовский. По его мнению, затягивая переговоры с Еврокомиссией, правительство сознательно "заводит "Нафтогаз" в ситуацию банкротства".

Заместитель главы Секретариата президента добавил, что в конце этой недели состоится очередное заседание межведомственной рабочей группы представителей ЕК и Украины относительно кредитования "Нафтогаза". "Я думаю, что эта встреча станет первым шагом для конкретных направлений финансирования и предоставления кредита", - сказал заместитель главы Секретариата.

Читайте по теме:

Уставной фонд «Нафтогаза» увеличили в 4 раза

''Нафтогаз'' полностью рассчитался за июнь

«Нафтогаз» имеет претензии к акциям «Укртатнафты»

''Нафтогаз'' вздохнул с облегчением

''Нафтогаз'' накопил 19,3 млрд куб. м газа в ПХГ

Тимошенко сознательно банкротит "Нафтогаз"