УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минск: СМИ исказили нашу позицию относительно Грузии

657
Минск: СМИ исказили нашу позицию относительно Грузии

Минск считает, что средства массовой информации исказили позицию Беларуси относительно территориальной целостности Грузии.

Об этом заявил начальник главного консульского управления Министерства иностранных дел Беларуси Андрей Гиро.

«Считаю, что вся эта ситуация является ничем иным как ярким примером негативной роли СМИ, которые зачастую безответственно пытаются выдать желаемое за действительное. Насколько мне известно, белорусская позиция в отношении проблемы Абхазии и Южной Осетии не претерпела каких-либо изменений», - сказал Гиро.

По его мнению, реакция СМИ в связи с комментарием по проблематике поездок белорусских граждан в Абхазию и Южную Осетию является «явно избыточной». «В Грузии только за последнее время имели место аресты двух белорусских граждан в связи с посещением ими Абхазии и Южной Осетии. Мы что, должны закрывать на это глаза? Для МИД безопасность граждан нашей страны – наивысшая ценность. Поэтому мы будем делать все от нас зависящее, чтобы подобное не повторялось впредь в каком бы то ни было регионе мира. И здесь нет никакой политики», - заявил представитель МИД Беларуси, передает УНИАН.

Как сообщалось, накануне МИД Беларуси рекомендовал белорусским гражданам при посещении Абхазии и Южной Осетии учитывать законы Грузии. «Грузинским законодательством установлены ограничения свободного передвижения иностранных граждан на территории Абхазии, Южной Осетии и прилегающих территориальных водах», - сказал заместитель начальника главного консульского управления МИД Александр Лукашевич.

По его словам, въезд иностранцев в Абхазию и Южную Осетию допускается исключительно с направлений, соответственно, Зугдидского и Горийского муниципалитетов. «Проникновение в Абхазию и Южную Осетию со всех других направлений без специального разрешения грузинских властей запрещается и наказывается в соответствии с Уголовным кодексом Грузии. Настоятельно рекомендуем нашим гражданам учитывать данные положения грузинского законодательства при планировании поездок в Абхазию и Южную Осетию», - подчеркнул Лукашевич.

Российские СМИ восприняли это заявление МИД Беларуси как признание территориальной целостности Грузии, в состав которой входят Абхазия и Южная Осетия.

Читайте по теме:

Белоруссия не признала Абхазию и Южную Осетию

Южная Осетия обвиняет МВД Грузии в подготовке теракта

Беларусь не решила, признать ли Абхазию и Осетию

Беларусь предостерегают от признания Абхазии и ЮжОсетии

Белорусский парламент готов признать Абхазию и Южную Осетию

Минск: СМИ исказили нашу позицию относительно Грузии