УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крым "рулит"! Туристы предпочитают Украину

477
Крым 'рулит'! Туристы предпочитают Украину

На туристической отрасли Украины не сказался финансово-экономический кризис. Об этом во время пресс-конференции в «Главред-медиа» заявили руководители Государственной службы туризма и курортов (ГСТК) Ольга Соколова и Сергей Семкин.

По словам первого заместителя главы ГСТК Ольги Соколовой, на мировом рынке туристических услуг Украина уже заняла достойное место. Существенным препятствием для притока большего числа туристов из-за рубежа Соколова считает недостаточную презентацию Украины в мире. «Нам бы хотелось, чтобы об Украине говорили все, и говорили только хорошее», - сказала она.

По данным пограничной службы, которые привела Соколова, заинтересованность в «обзорном отдыхе» в Украине не снизилась – количество зарубежных туристов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года осталось на прежнем уровне. Появились и новые положительные тенденции. Так, по словам Соколовой, в последнее время отмечается рост туристов из Беларуси и Франции. Традиционно большой интерес к Украине у граждан Польши. Кроме того, свою заинтересованность проявил Китай.

Что касается украинцев, то они, по словам Соколовой, предпочитают отдых внутри страны, преимущественно в Крыму. С одной стороны, это связано со сравнительной дешевизной такого отдыха (50-150 гривен за сутки). С другой стороны, несмотря на то, что «услуги у нас, возможно, не настолько идеальны, как за рубежом, но мы работаем над тем, чтобы они стали лучше», - отметила Соколова.

В свою очередь Семкин отметил, что «в туризме на сегодняшний день нет кризиса». Об этом свидетельствует рост количества желающих получить лицензии на туристическую деятельность. Если в прошлом году в Украине насчитывалось 6200 туристических агентств и туроператоров, то в этом году их число возросло до 7000.

Вместе с тем, осуществляется контроль за их деятельностью, и в случае невыполнения лицензионных обязательств виновные лишаются лицензий. Так, на последнем заседании лицензионной комиссии 69 субъектов туристической деятельности были лишены лицензий.

Читайте по теме:

Курорты Крыма дешевеют

Крымские каникулы на КаZантипе

Цены на отдых в Крыму побили рекорды

Над Крымом пронесся смерч

На крымчан охотится «черная вдова»

Крым "рулит"! Туристы предпочитают Украину