Главная » Деньги

Китайцы прикупили себе небольшую постсоветскую страну

30 июля 13:25 Распечатать
Поделиться:
» фото planetolog.ru

Китайцы прикупили себе небольшую постсоветскую страну

Китайцы дали молдаванам чрезвычайно выгодный, с точки зрения последних кредит объемом в миллиард долларов. Это в два раза больше, чем предлагала Россия, и в три – чем США.

Условия кредита также весьма благоприятны – 3% годовых на срок 15 лет, плюс пятилетний период отсрочки, и никаких "пристегнутых" обязательств отношении прав человека или национальных меньшинств.

Переговоры с китайцами начались в феврале, что, возможно, объясняет ту уверенность, с которой президент Воронин указал представителям Международного Валютного Фонда, с их выкладками и теориями, на дверь.

Китайские товарищи, посоветовавшись, решили, что Молдавии нужен миллиард, и они готовы его предоставить, в случае, если молдаване сумеют предоставить достаточное количество обоснованных проектов. Молдаване сумели, и грандиозная, для молдавских масштабов сделка состоялась.

Следует учитывать, что государственный бюджет Молдовы составляет всего 1,5 миллиард долларов, а ВНП – 8 миллиардов. Китайская строительная корпорация Covec, через которую будет предоставлен кредит, не высказывает, однако , ни малейших признаков озабоченности, сообщает MIGnews.com. 

Смелый китайский шаг бьет, прежде всего, по российским интересам. Руководству РФ придется забыть еще об одной республике, которую совсем недавно причисляли к "ближнему зарубежью".

Читайте по теме: 

Молдова избирает Президента

Российский газ воровала Молдова. Причем с разрешения

Молдова не приняла кандидатуру нового румынского посла

Украина и Молдова учатся противостоять конфликтам

Молдова в НАТО не вступит

 

30 июля 13:25 Распечатать
Поделиться:
Комментировать  "Китайцы прикупили себе небольшую постсоветскую страну"
Комментировать  "Китайцы прикупили себе небольшую постсоветскую страну"
Читать правила
Читать правила
Имя*  
Ваш комментарий* 
 
lvp
30.09.2009 14:43:04
 
молдавия объединится с румынией это 100%, вопрос времени, так как это один народ с одной историей, культурой, языком. По поводу цыган скажу, что они (цыгане) ближе к русским уже только потому, что в россии любят цыганские песни, романсы, фильмы смотрят и т.д.. Молдаване(румыны) и цыгане совершенно два разных народа.
Рейтинг : согласен  0
не согласен  0
 
Вова
31.07.2009 8:33:53
 
Украина следующая.
Рейтинг : согласен  0
не согласен  0
 
Против
31.07.2009 7:07:28
 
Жуть! Вы что люди опомнитесь сейчас эти желтомордые вонючие их купили, а потом будут порабощать и истреблять, подбираться к России и её границам. Им же тесно в чайне своей, да и трясёт постоянно, природные бедствия и так далее
Рейтинг : согласен  1
не согласен  2
 
serj
30.07.2009 22:10:20
 
A znaete chto zdec ,v Evrope,vcex etix rymun yje videli v groby i podymuvaut kak bu ot etix cugan pockorey izbavitca
Рейтинг : согласен  2
не согласен  0
 
Степан
30.07.2009 21:57:26
 
Невже Китай визначив і формує західну границю простору своїх інтересів?
Чань-Чань.
Рейтинг : согласен  1
не согласен  0
 
З_привітом
30.07.2009 21:23:53
 
плюньте та і все.
Рейтинг : согласен  0
не согласен  0
 
Des
30.07.2009 21:21:19
 
to Николай

Меня смутил термин "незавидное будущее" - после разъяснений я с Вами согласен. Только румынское подданство мне не нравится ;-) - цыгане они и есть цыгане...
Рейтинг : согласен  2
не согласен  0
 
хе-хе
30.07.2009 15:22:39
 
Юля еще кажется не была в Китае,а зря:)) Вот где бабки дают практически просто так.
Рейтинг : согласен  4
не согласен  0
 
Историк
30.07.2009 15:16:02
 
Китай начал раздавать всем желающим пендосовскую макулатуру. К чему бы это?
Рейтинг : согласен  7
не согласен  1
 
Николай
30.07.2009 14:53:08
 
Des написал/а
"Молдавии как страны.. не будет.... будет территория Румынии... незавидное происходящее ждет и Украину..."А известно ли Вам, что все молдаване спят и видят себя в составе Румынии (с гражданством, правом пересечения границ европейских государств и проч.), что почти все работоспособное население, особенно молодежь, выехало в Европу (и Румынию) на заработки, а на "территории Молдавии" остались пенсионеры и люмпены? У меня хорошие знакомые в Молдавии, информация из первых рук.Украина - государство? Какая у этого государства "государственная идея" (кроме бумажек в виде конституции, которой можно подтереться)? Вы видете политических лидеров, за которых можно было бы отдать свой голос на выборах?Это такая же "территория" как и Молдавия, поделенная на 450 княжеств и три сферы влияния: налоговая (не знаю кто там), МВД (премьерское кодло), СБУ (президентское кодло). И подданых, которых грабили и грабят. Так что чем скорее, тем лучше. Лично я хотел, чтобы нас "примкнула" Европа (вот молдаванам повезет, если их заберут румыны), но видимо им не по зубам, так что быть этой территории в Рашке.

Так я про это и писал, что Молдавия не Молдавия, чтоб выехать на запад они получают румынские паспорта и нам тоже надо получить Румынское подданство, чтоб мы смогли спокойно и свободно перемещаться по Европе, жить и работать !!!!
Рейтинг : согласен  4
не согласен  1
 
Des
30.07.2009 14:44:21
 
"Молдавии как страны.. не будет.... будет территория Румынии... незавидное происходящее ждет и Украину..."

А известно ли Вам, что все молдаване спят и видят себя в составе Румынии (с гражданством, правом пересечения границ европейских государств и проч.), что почти все работоспособное население, особенно молодежь, выехало в Европу (и Румынию) на заработки, а на "территории Молдавии" остались пенсионеры и люмпены? У меня хорошие знакомые в Молдавии, информация из первых рук.

Украина - государство? Какая у этого государства "государственная идея" (кроме бумажек в виде конституции, которой можно подтереться)? Вы видете политических лидеров, за которых можно было бы отдать свой голос на выборах?

Это такая же "территория" как и Молдавия, поделенная на 450 княжеств и три сферы влияния: налоговая (не знаю кто там), МВД (премьерское кодло), СБУ (президентское кодло). И подданых, которых грабили и грабят. Так что чем скорее, тем лучше. Лично я хотел, чтобы нас "примкнула" Европа (вот молдаванам повезет, если их заберут румыны), но видимо им не по зубам, так что быть этой территории в Рашке.
Рейтинг : согласен  4
не согласен  3
 
ммм
30.07.2009 14:35:46
 
терміново потрібен Інвест КРЕДИТ- можна і 1 000 000 000 зелених ... і від китая теж
Рейтинг : согласен  2
не согласен  0
 
ИРИНА
30.07.2009 14:20:27
 
ДА-а, условия отличаются от тех, которые МВФ выставил Украине.

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) одобрил предоставление Украине кредита по программе "stand-by" на сумму $16,4 млрд. сроком на 2 года. Информационное агентство liga.

Рейтинг : согласен  6
не согласен  1
 
Николай
30.07.2009 14:18:54
 
Молдавии как страны практически не будет в ближайшее время, это будет территория Румынии, в этом никто не сомневается из всех высокопоставленных политиков и современных историков, это реальность происходящего ! Незавидное происходящее ждет и Украину, с этим не поспоришь и не отвергнешь, о предстоящих переменах в странах на постсоветских территорий, чтож делать, видно не быть нам самостоятельной страной и со своей культурой и историей, а жаль ?
Рейтинг : согласен  7
не согласен  7
 
БОМЖ
30.07.2009 14:18:39
 
Китайчеги молодцы. Гнут свою линию несмотря ни на что. Сумели поднять страну, а не разворовать, как некоторые.
Рейтинг : согласен  16
не согласен  2
 
Олег
30.07.2009 14:07:19
 
Автор, похоже, злорадствует. Наверное, из Канады. Решил, что пусть уж лучше китайцы?
Рейтинг : согласен  7
не согласен  1
 
32
30.07.2009 13:54:22
 
Очень интересный шаг. Где бы посмотреть программку проекта и перечень объектов?
Рейтинг : согласен  3
не согласен  1
 
Главан
30.07.2009 13:47:19
 
Ничего еще пару лет и будете нацменьшинством ,а китайкие депутаты будут с вас три шкуры снимать
Рейтинг : согласен  8
не согласен  0
 
vneznaikin
30.07.2009 13:38:56
 
скоро у нас будет очень много новых соседей.
Рейтинг : согласен  11
не согласен  2
 
великий кормчий
30.07.2009 13:31:03
 
И это только начало... дадим Украине десяток - другой, Белоруси - пяток.
Рейтинг : согласен  15
не согласен  2