УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китайцы прикупили себе небольшую постсоветскую страну

2,3 т.
Китайцы прикупили себе небольшую постсоветскую страну

Китайцы дали молдаванам чрезвычайно выгодный, с точки зрения последних кредит объемом в миллиард долларов. Это в два раза больше, чем предлагала Россия, и в три – чем США.

Условия кредита также весьма благоприятны – 3% годовых на срок 15 лет, плюс пятилетний период отсрочки, и никаких "пристегнутых" обязательств отношении прав человека или национальных меньшинств.

Переговоры с китайцами начались в феврале, что, возможно, объясняет ту уверенность, с которой президент Воронин указал представителям Международного Валютного Фонда, с их выкладками и теориями, на дверь.

Китайские товарищи, посоветовавшись, решили, что Молдавии нужен миллиард, и они готовы его предоставить, в случае, если молдаване сумеют предоставить достаточное количество обоснованных проектов. Молдаване сумели, и грандиозная, для молдавских масштабов сделка состоялась.

Следует учитывать, что государственный бюджет Молдовы составляет всего 1,5 миллиард долларов, а ВНП – 8 миллиардов. Китайская строительная корпорация Covec, через которую будет предоставлен кредит, не высказывает, однако , ни малейших признаков озабоченности, сообщает MIGnews.com. 

Смелый китайский шаг бьет, прежде всего, по российским интересам. Руководству РФ придется забыть еще об одной республике, которую совсем недавно причисляли к "ближнему зарубежью".

Читайте по теме:

Молдова избирает Президента

Российский газ воровала Молдова. Причем с разрешения

Молдова не приняла кандидатуру нового румынского посла

Украина и Молдова учатся противостоять конфликтам

Молдова в НАТО не вступит

Китайцы прикупили себе небольшую постсоветскую страну