УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Компартия Молдовы уже примеряет на себя роль оппозиции

1,3 т.
Компартия Молдовы уже примеряет на себя роль оппозиции

Партия коммунистов Молдавии перейдет в оппозицию в случае создания праволиберальной коалиции с участием радикальных сил экстремистского толка.

Как заявили в Партии коммунистов Молдавии, такое решение было принято сегодня в ходе прошедшего в Кишиневе совещания актива Партии коммунистов Молдавии во главе с председателем ПКРМ Владимиром Ворониным.

В пятницу четыре оппозиционные партии Молдавии, вошедшие в новый парламент, официально начали переговоры о создании правящей коалиции. Как сообщает РБК, на первой встрече их лидеры начали обсуждать принципы, на которых может быть учреждена правящая коалиция, сформировано функциональное правительство для преодоления политического и экономического кризиса.

Согласно обнародованным данным ЦИК Молдавии, полученным после обработки 100% бюллетеней, Партия коммунистов набрала на выборах 44,69% голосов, Либерально-демократическая партия Молдавии - 16,57%, Либеральная партия - 14,68%, Демократическая партия - 12,54%, альянс "Наша Молдавия" - 7,35% голосов.

Эти результаты позволяют партии коммунистов получить в новом парламенте 48 мандатов, а оппозиции, в случае объединения, - в общей сложности 53 мандата.

Оппозиция в случае объединения сможет избрать председателя парламента и сформировать правительство, для чего необходимо 52 голоса. В то же время ей не удастся без поддержки голосов коммунистов самостоятельно избрать президента, который выдвигает кандидатуру премьера, - для этого необходим 61 голос. В этом случае партиям придется искать компромисс для недопущения политического кризиса

Читайте по теме:

На выборах в Молдове коммунисты терпят поражение

Молдавская оппозиция сможет взять власть в стране

Выборы в Молдавии: злоключения наблюдателей

Компартия Молдовы уже примеряет на себя роль оппозиции