УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ОПЗ существенно обесценился

1,0 т.
ОПЗ существенно обесценился

Одесский припортовый завод в настоящее время можно продать за 1 млрд долл.

Такое заявление сделал и.о. председателя Фонда госимущества Дмитрий Парфененко выступая на заседании специальной контрольной парламентской комиссии по приватизации.

По словам Парфененко, в 2008 году продажа ОПЗ могла принести государству 2 млрд гривен.

"Прошли времена, когда для государства этот завод был курицей, несущей золотые яйца. Если мы не продадим его в этом году, не привлечем инвесторов, то в следующем году будем продавать его уже по цене металлолома" - заявил Парфененко.

Также он отметил, что убытки завода по итогам первого квартала составили 10 млн грн из-за высоких цен на импортируемый природный газ, на который приходится 90% себестоимости готовой продукции предприятия, - сообщает РБК-Украина.

"При сохранении такой тенденции по итогам 2009 г. убытки составят 70-100 млн грн. А в 2010 г. – 150-200 млн грн" - сказал и.о. ФГИ.

Он также отметил, что на сегодняшний день предприятие прекратило товарный выпуск аммиака, одного из двух основных видов продукции. "Сейчас там работает только одна аммиачная колонна, которая выпускает аммиак для дальнейшего производства карбамида" - отметил и.о. председателя ФГИУ. Он также сообщил, что в настоящее время аммиакопровод "Тольятти - Южный", который заканчивается на территории ОПЗ, загружен на 40% от проектной мощности. "Это российский, не украинский аммиак" - уточнил Парфененко.

Читайте по теме:

Ющенко отменил решение Кабмина по ОПЗ и обратился в суд

Названа дата конкурса по продаже ОПЗ

Полку сторонников приватизации ОПЗ убыло

Черновецкий требует поднять зарплаты за счет продажи ОПЗ

Премьер еще не решила, что делать с ОПЗ

ОПЗ существенно обесценился