УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия закрывает границу с Украиной из-за насекомых

Россия закрывает границу с Украиной из-за насекомых

«Большой брат» с удовольствием использует любой повод, для того, чтобы указать Украине на её место. На сей раз мы имеем нечто новое и неординарное – абсурдное постановление «Россельхознадзора» о фитосанитарном контроле над ввозом иномарок. Теперь каждого украинца, возжелавшего пересечь российский кордон на своей иномарке, пограничники будут иметь право держать на границе до 20 дней, пока сами будут осматривать автомобиль в поисках насекомых.

Все звучит очень смешно, если бы не было так грустно. С подачи «Россельхознадзора» для предотвращения ввоза вредных насекомых каждая ввозимая в страну подержанная иномарка отныне будет проходить фитосанитарный контроль. Процедура незамысловатая: рука об руку с пограничниками специальный инспектор службы будет проводить визуальный осмотр машины, а при наличии оснований техника будет задержана для проведения лабораторных анализов и экспертизы. Закон "О карантине растений" отводит на эти мероприятия до двадцати календарных дней. Сам процесс оформления машины, согласно внутриведомственным инструкциям, по новым правилам может растянуться на месяц. Конечно, отмечают чиновники, для полной гарантии надо проверять всю технику, что пересекает границу, от самолетов до поездов. Но и выборочный контроль ввозимых иномарок может принести немалую пользу, ехидничает Компромат.Ру.

Кордоны «Россельхознадзора» будут спасать не только русскую матушку-природу от украинских членистоногих вредителей, но и российский автопром.  Срок действия нынешних запретительных пошлин на автомобили заканчивается в сентябре. Теперь спасением займется фитосанитарный контроль.

Чиновники заботятся не только о русском патриотизме, но и о своей выгоде. Это ведь серьезная вещь -  возможность задержать на месяц любое количество автотехники. "Теперь, чтобы заработать денег, достаточно подбросить в автомобиль труп божьей коровки" - заметил, комментируя введение новых правил, один из участников популярного сетевого форума автоэкспортеров. Всегда найдутся люди и деньги, готовые за небольшую сумму ускорить процедуру фитосанитарного контроля.

Несложно подсчитать, сколько времени теперь потребуется на осмотр одной иномарки, и как сильно затянется и без того долгая процедура пограничного контроля. И если официально границы России остаются открытыми для украинцев, то неофициально «первопрестольная» ясно дает понять: вас тут не ждали, вам здесь не рады. Сидите себе дома, со своими «опасными» кузнечиками и бабочками, а к нам не суйтесь.

Россия закрывает границу с Украиной из-за насекомых