УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы в РФ забывают родной язык

1,2 т.
Украинцы в РФ забывают родной язык

В Российской Федерации при официальном количестве 2 942 961 украинцев, лишь 205 человек изучают родной для них украинский язык как школьный предмет, и всего 100 человек - факультативно или в кружках.

Это следует из сравнительной таблицы удовлетворения просветительных потребностей россиян в Украине и украинцев в Российской Федерации (2008-2009 учебный год), подготовленной по оперативным данным Главной службы по вопросам гуманитарного развития президентского секретариата", сообщает пресс-служба главы украинского государства в среду.

Как сообщают Подробности, другие формы удовлетворения просветительских потребностей украинцев в России отсутствуют, утверждают в Секретариате президента Украины.

В то же время официальное количество россиян в Украине составляет немногим более 8,334 миллиона человек. При этом в Украине существует 983 дошкольных учебных заведения с русскоязычной формой обучения, которые посещает 164 027 детей.

В Украине также существует 1 199 общеобразовательных заведений с русским языком обучения и 1 755 общеобразовательных учебных заведения с украинским и русским языком обучения. В них 1 292 518 учеников изучают русский язык как предмет, еще 165 544 учеников изучают русский язык факультативно или в кружках.

Кроме того, в профессионально-технических учебных заведениях с русским языком обучаются 51 685 человек, в вузах разных уровней аккредитации на русском языке обучаются 454 842 человек.

При этом за счет государственного бюджета Украины был напечатано 1 555 500 экземпляров учебников на русском языке стоимостью более 18,616 миллионов гривен. Также было напечатано 125 тысяч экземпляров украинско-русских терминологических словарей за счет госбюджета Украины (1,5 миллиона гривен). Из бюджетов всех уровней Украины на содержание учебных заведений с русским языком обучения было потрачено около 3,196 миллиардов гривен.

Читайте по теме:

Севастополь обязал школы перейти на русский язык

Через пять лет украинцы забудут русский язык

МИД Украины переживает за украинский язык в Москве

Пьяную Красную Шапочку ''дискриминируют'' из-за языка

За литературу на русском языке – погром от националистов

Украинцы в РФ забывают родной язык