УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко ветировал ПРиБЮТовский закон о выборах президента

1,2 т.
Ющенко ветировал ПРиБЮТовский закон о выборах президента

Президент Украины Виктор Ющенковетировал новый закон о выборах, разработанный депутатами от фракций Партии регионов и БЮТ. Об этом сообщает газета Дело со ссылкой на свои источники.

Во фракции Партии регионов утверждают, что глава государства сделал это еще на прошлой неделе, а Секретариат специально оттягивает публикацию этого решения.

Сторонникам изменений правил избирательной кампании, Партии регионов и БЮТ, важно преодолеть вето главы государства до 19 сентября — официального старта президентской гонки (согласно старой редакции закона о выборах). В ином случае новеллы могут быть оспорены в судах. Между тем парламентарии не стали дожидаться сентября, а уже запланировали проведение внеочередной сессии на 21 августа.

В тоже время, спикер ВР Владимир Литвин признал, что депутаты сыграли на опережение, поскольку решение гаранта не обнародовано. «У нас здесь есть определенная коллизия, поскольку этот закон пока еще не возвращен с решением президента», — уточнил спикер.

Напомним, в июле парламент 316 голосами (главным образом от Партии регионов и БЮТ) принял новую редакцию закона о выборах президента. Изменения коснулись сроков проведения избирательной гонки — она сократилась со 120 до 90 дней (тем самым народные депутаты перенесли старт выборов с 19 сентября на 19 октября). Кроме того, Верховная Рада существенно повысила залог для кандидатов в президенты: с 500 тыс. грн. до 2,5 млн. грн. Кроме сокращения срока избирательной кампании и увеличения суммы залога для кандидатов в президенты, законопроект предлагал ликвидировать институт открепительных удостоверений и подписных листов в поддержку кандидата на пост президента, а также ряд других изменений.

Читайте по теме:

Ющенко ветирует ПРиБЮТовский закон о выборах

Гарант заметил, что ПРиБЮТ хотели поделить власть на 10 лет

"Регионалы": ПРиБЮТ-2 - политтехнология Тимошенко

БЮТ инициировал внеочередную сессию Рады

Внеочередную сессию Рады могут признать недействительной

Ющенко ветировал ПРиБЮТовский закон о выборах президента