УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ войдет в число авторов украинского бюджета

1,4 т.
МВФ войдет в число авторов украинского бюджета

Глава украинского правительства Юлия Тимошенко заявила о том, что она обратилась к Международному валютному фонду с просьбой направить в Украину рабочую группу 31 августа - 4 сентября 2009 года.

Об этом она заявила на сегодняшнем заседании правительства

Она также отметила, что бюджет на будущий год оказался заложником предстоящих президентских выборов.

"Фактически, они уже начались. Поэтому я обратилась к МВФ, к руководству его европейского департамента во главе с Джейлой Пазарбазиолу с просьбой прибыть в Украину 31 августа - 4 сентября для создания рабочей группы по подготовке госбюджета-2010", - сказала Тимошенко.

Премьер также заявила, что проект госбюджета-2010 будет подготовлен и подан в Верховную раду в сроки, установленные Бюджетным кодексом. "Ни на один день не будет задержки", - сказала она. По словам Тимошенко, проект госбюджета-2010 готовится по плану и в соответствии с макроэкономическими показателями, включая дефицит госбюджета, которые согласованы с МВФ.

Напомним, что в июле Секретариат президента заявил о сорванном процессе подготовки госбюджета-2010.

В СП отметили, что Кабмин не смог принять решение по прогнозу экономического и социального развития Украины на 2010 год, которое должно было быть принято до 15 мая.

Помимо этого, правительство не приняло и не подало в Верховную раду проект основных направлений бюджетной политики на 2010 год, который Кабмин должен был утвердить до 25 мая и внести в парламент до 26 мая, сообщает Вовремя.

Секретариат прогнозирует 6-10 миллиардов гривен потерь госбюджета-2010 при его формировании на основе ветированной редакции Бюджетного кодекса.

Читайте по теме:

Ющенко наложил вето на изменения в бюджете

Ющенко запретил Тимошенко отчитываться о госбюджете

Ющенко наложил бюджетное вето из-за МВФ

Бюджетное вето Ющенко соберет пикет под стенами Рады

Эксперты гадают о бюджетном вето Ющенко

МВФ войдет в число авторов украинского бюджета