УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С начала года лопнул уже 81 американский банк

648
С начала года лопнул уже 81 американский банк

Новости экономики. Четыре банка закрыты в США в пятницу вечером по финансовым показателям, всего с начала года в стране "лопнула" 81 финансовая организация, что более чем втрое превышает число закрывшихся банков в прошлом году, сообщила Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC).

За весь 2008 год, когда разразился финансовый кризис, в США потерпели крах 25 банков, в том числе такие гиганты как Lehman Brothers и Bear Stearns, что вызвало панику на мировых рынках.

Закрытый в пятницу в Техасе Guaranty Bank стал вторым крупнейшим банком, потерпевшим крах с начала года, с активами в 13 миллиардов долларов и размером депозитов на уровне 12 миллиардов долларов. Об этом сообщает РИА Новости

Регулятор разрешил его продажу банку BBVA Compass, приняв на себя обязательства по выплате застрахованных депозитов на сумму 3 миллиарда долларов.

Закрытие еще трех более мелких региональных банков - CapitalSouth, First Coweta и ebank - обойдутся FDIC еще в 262 миллиона долларов. А общая сумма страхования потерпевших фиаско банков составила с начала года свыше 20 миллиардов долларов против 17,6 миллиарда за весь 2008 год.

Массовое закрытие банков на волне финансового кризиса, охватившего США, привело к тому, что в течение ближайших пяти лет бюджету придется выплатить в виде страховки около 70 миллиардов долларов, полагает регулятор

Читайте по теме:

Швейцарский банк раскроет властям США данные тысяч клиентов

Войдя в банки, мы узнали много нового

Отрицательный финрезультат банков достиг 18 млрд

С начала года лопнул уже 81 американский банк