УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина – лидер по незаконной торговле органами

1,9 т.
Украина – лидер по незаконной торговле органами

Украина снова оказалась в эпицентре международного скандала, связанного с незаконной торговлей органами умерших. Немецкий еженедельник Der Spiegel опубликовал годовой отчет компании Tutogen, которая занимается изготовлением и продажей имплантатов из этих тканей. В нем главным поставщиком материала значится Украина. Причем, утверждается в статье, что получают наши врачи части тел незаконно, не говоря об изъятии родственникам умерших или не объясняя им всей правды, пользуясь тем, что «близкие все равно видят в гробу лишь лицо».

С 2000-го заниматься продажей тканей, взятых у трупа, имеют право 18 наших медцентров, но, по мнению журнала, в большинстве случаев делают это нечестно. Der Spiegel связывает незаконный экспорт Tutogen с украинской компанией «Биоимплант», работающей при Минздраве, и предполагает, что обороты ее исчисляются миллионом евро в год. Как пишет издание, если тело умершего переработать и продать, то выручка может доходить до $250 тыс.

По словам украинского судмедэксперта Владимира Юрченко, с которым беседовали немецкие журналисты, из Украины продолжают поставлять трупы для Tutogen, и делают это в десятки раз дешевле, чем они продаются Tutogen. Например, препарат Tutoplast Spongiosa Block (костная субстанция) стоит в интернет-аптеке до 854 евро, а украинцы якобы получали за аналогичную необработанную часть трупа 26,10 евро.

Наши медики уже фигурировали в скандалах, связанных с торговлей органами. В 2004 году в Киеве у Елены К. в бюро судмедэкспертизы попросили разрешение на изъятие участков кожи ее умершего отца. Якобы для детей, которым нужна пересадка. Елена подписала бумаги, но выяснилось, что, кроме кожи, изъяли часть костей и хрящи. Возбудили дело, но оно было закрыто — бумаги-то оформлены. Осенью прошлого года в Кривом Роге прокуратура возбудила подобное уголовное дело против сотрудников бюро судмедэкспертизы, которых подозревают в том, что они обманом получали у родственников умерших (17 человек) согласие на изъятие тканей. В январе дело было передано в суд и до сих пор не закрыто.

По словам директора НПП «Биоимплант», доктора медицинских наук Игоря Алещенко, обвинения, озвученные в немецких СМИ, — «полный бред, который не имеет под собой почвы». «Время от времени кому-то выгодно раздувать скандал вокруг темы об имплантации, поскольку это очень щепетильный вопрос. Сейчас мы занимаемся изготовлением имплантатов только из костных и мягких тканей. За несколько лет изготовили около 30 тысяч, которые многим спасли жизнь. Все «продукты» зарегистрированы Минздравом и соответствуют международным стандартам. Поскольку мы — единственные производители биоимплантатов в Украине, вот на нас и нападают — больше не на кого, — говорит он «Сегодня». — А что касается письменного согласия родственников, так в законе «О трансплантации органов» указано, что дающий согласие находится в ясном сознании, понимает значение своих действий и действует добровольно. Как можно человека принудить дать такое разрешение? При наличии этого согласия и отсутствии противопоказаний проверяется отсутствие около 50 заболеваний, специалисты заготавливают ткани», — сказал Игорь Евгеньевич. С ним согласен и глава Всеукраинского врачебного общества Станислав Нечаев. «Это очередная попытка дискредитировать и очернить украинскую власть перед выборами», — убежден медик.

Читайте по теме:

Арестована украинка за операции со стволовыми клетками

Врачи убивали новорожденных за 4 тысячи гривен

Пойманы 4 врача, проводившие эксперименты над людьми

Впервые в Украине задержан торговец человеческими органами

МВД опровергло информацию о торговле человеческими органами

Украина – лидер по незаконной торговле органами