УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В УНСО признали, что воевали в Грузии

1,2 т.
В УНСО признали, что воевали в Грузии

В УНСО признали, что воевали в Грузии. Правда, 16 лет назад.

Глава киевской организации УНА-УНСО опроверг заявления россиян о том, что наши бойцы в прошлом году были в Осетии.

Россияне подкинули новую порцию обвинений в участии украинцев в войне в Осетии на стороне Грузии. Многочисленные заявления южноосетинских властей о том, что на Кавказе воевали бойцы УНА-УНСО, теперь подтверждает Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ. СКП в качестве доказательств предоставил найденные на территории конфликта полевую форму, личные вещи, фотографии «бойцов украинской националистической организации», даже назвав ряд фамилий: Шаповал, Кучеренко, Шевченко, Матвеюк и Желтоконь. Эти фамилии указаны на листе под заголовком на русском языке «Подразделение «Братья», где некий Шаповал числится командиром подразделения.

Глава киевской организации УНА-УНСО Игорь Мазур-Тополя  отверг обвинения российской стороны, признав лишь, что год назад организация вызывалась прийти на помощь грузинам в качестве миротворцев, но сами грузины и отговорили унсовцев, чтобы не провоцировать россиян.

Мазур-Тополя рассказал нам, что в УНА-УНСО можно найти немало людей с распространенной фамилией Кучеренко: «Фамилию Кучеренко носил мой боевой товарищ, который погиб во время грузино-абхазского конфликта в 1993 году. Я не удивлюсь, если сохранились до сегодняшнего дня архивы тех дней и на основе тех бумажек россияне слепили легенду о прошлогодних событиях».

Как пишет «Сегодня», под раздачу попала не только УНА-УНСО. СКП заявил, что также в вооруженной агрессии против Южной Осетии «принимали участие военнослужащие регулярных воинских подразделений Минобороны Украины». «Это пропаганда. Наших военных частей там не было», — уже опровергла эту информацию пресс-служба Минобороны Украины.

Читайте по теме:

В Южной Осетии просят признать УНА-УНСО террористами

УНА-УНСО готовит провокацию в Гори

УНА-УНСО готовит бойцов на войну в Грузию

УНА-УНСО заявляет о готовности воевать против России

УНА-УНСО идет с оружием на Россию

В УНСО признали, что воевали в Грузии