УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

К 1 сентября студенческие общежития "лопнут"

1,9 т.
К 1 сентября студенческие общежития 'лопнут'

Нынче во всех регионах страны — массовое поселение иногородних студентов в университетские общежития. Двери корпусов, где еще заканчиваются ремонты, откроются там со дня на день. Да вот только попасть в общежитие — из-за увеличившегося количества желающих — не так-то просто. В результате прежнее количество корпусов не способно вместить огромного наплыва студентов — ситуацию не спасают даже двухъярусные кровати и помещения, переделанные под жилые комнаты. А пока руководство вузов в панике ищет, куда поселить ребят, ажиотаж вокруг койко-мест поднял как размер взяток, так и расценки за аренду жилья.

Мест нет!

«Старая кровать с протертым одеялом, перекошенная ветхая тумбочка и стол», — рисует далеко не домашний интерьер своей будущей комнаты в общежитии Людмила, студентка Харьковского национального педуниверситета им. Г. Сковороды. И добавляет: учеба еще не началась, но условия студенческих будней ее не радуют заранее. «Я видела лишь один туалет и душевую на весь этаж, да и комендант «обрадовала»: мол, горячую воду будут давать аж 2-3 раза в неделю. Подумать только, и в эти условия еще и попасть тяжело!» — сетует первокурсница. Но все равно девушка довольна: ей, в отличие от многих иногородних коллег, заветное койко-место досталось. А вот Сергею из Черновицкой области повезло меньше — хоть парень и поступил во Львовский нацуниверситет им. И. Франко, в универовском общежитии места ему не нашлось.

Как пишет Новая, в Минобразования о переполненных общежитиях знают, но заверяют, что аншлаг прослеживается не везде. А причина ажиотажа, по мнению чиновников, в том, что в этом году намного больше иногородних первокурсников. Ведь благодаря новой, более прозрачной системе приема студентов по результатам ВНО в самые престижные вузы страны была открыта дорога юношам и девушкам из провинции. В итоге, набрав на учебу целую армию приезжих, руководство университетов и институтов теперь не знает, куда их всех поселить: количество общежитий и мест в них осталось-то прежним.

Аншлаг, аншлаг...

«У нас 5 студенческих общежитий, рассчитанных на 3378 мест, но в этом году не хватает еще нескольких сотен мест, — рассказывает «Новой» помощник проректора по хозяйственной работе

Нацуниверситета им. Франко (Львов) Николай Петрик. — Проблема с местами прослеживается из года в год, поэтому мы обратились в министерство с просьбой построить университету еще одно общежитие». А пока действующие здания уже сегодня открыли свои двери для жильцов — сделан капитальный ремонт, везде есть холодная и горячая вода. «У нас много иногородних: это вся Западная Украина, Винница, Одесса, Крым и даже иностранцы. Условия хорошие — все студенты просятся здесь жить, — продолжает он. — Каждый год вкладываем в ремонт зданий не меньше миллиона гривен». Львовским студентам место в общежитии в месяц обходится в 60 грн. Но это — коридорного типа. Улучшенные условия (комнаты комфортнее, да и мебель поновее) стоят дороже — 85 грн.

Нехватка мест усугубила коррупцию, начиная непосредственно от общежития и заканчивая ректоратом вузов. Так, чтобы получить заветное койко-место, родителям предлагают решить вопрос с помощью взятки по принципу: чем выше должность требующего, тем толще конверт. Причем при сделке учитывается еще и комфорт комнаты. Расценки стартуют от $100, верхний предел — в зависимости от престижности вуза — достигает $300—500.

Ограничены места и в столичных вузах. Больше всего от штурма иногородних страдают общежития самых престижных университетов — именно их этим летом в первую очередь атаковали абитуриенты с высокими баллами в сертификатах и льготники. В частности, в общежитиях Нацуниверситета им. Т. Шевченко недостает более полутысячи мест. Основной контингент приезжих здесь из Житомирской, Черниговской, Винницкой, Донецкой, Харьковской, Львовской областей. И всем им во время учебы где-то надо жить. Киевские расценки на проживание в общежитии немного отличаются от периферии: от 30 грн в месяц за место в комнате общежития с коридорной системой и около 100 грн — с блочной.

В общежитии № 3 Национального авиационного университета (НАУ), где обитают будущие специалисты по компьютерным технологиям, мест тоже нет. Правда, его сотрудники заверили, что первокурсников таки поселят. Хотя каким именно образом, объяснять не стали. Если же вы поступили, но при подаче документов в вуз забыли написать заявление с просьбой предоставить жилой угол, запросто можете оказаться в пролете. «У нас коридорная система, поэтому месячная стоимость проживания — всего 60 грн 35 коп. В шестом (там международники живут), где условия получше, выходит дороже», — говорит сотрудница общежития, не пожелавшая назваться. Но в более престижных «апартаментах» тоже горячо — в общежитии № 6 с блочной системой все желающие тоже не помещаются. «Вот как раз иду к ректору — 150 мест не хватает. Будем искать какой-то выход», — поведала старший администратор Людмила Дорошенко.

Звездный час коменданта

Но отдельные студенты (тоже приезжие) ломиться в двери общежитий не спешат — они не понимают, зачем платить такие деньги, если есть хорошая альтернатива. «Для чего искать лазейки, чтобы попасть в ужасные условия общаг — без горячей воды, если можно снять квартиру на несколько человек? Будет недорого и намного комфортнее, — поясняет студентка 4-го курса Харьковского НПУ им. Г. Сковороды Евгения Л. — Раньше с подругами снимала квартиру за 300 грн с человека, а с этого учебного года цена подскочила — получается 1400 грн на троих. Жилье рядом с вузом, а от общаги нужно еще час на метро ехать!» Но если с деньгами на аренду квартиры напряженка, можно снять комнату в частном общежитии — такие объявления в Сети тоже не редкость. Выходит немного дешевле (в столице — 750 грн с человека), однако условия — что-то среднее между обычным вузовским общежитием и квартирой. Что ж, последнее слово за родителями, ведь учеба детей — настоящее испытание для их кошелька.

Навязчивый сервис

На балансе вузов, находящихся в подчинении Минобразования, по данным общественной инициативы «Студенческая защита», 1687 общежитий. В них проживает более 450 тысяч студентов.

Увы, из-за недостаточного финансирования условия проживания во многих общежитиях оставляют желать лучшего: студенты пользуются старой мебелью и устаревшей сантехникой, постоянно испытывают бытовые неудобства. Что и говорить, если нормативные документы и санитарные правила обустройства и содержания общежитий давно морально устарели — они утверждены еще в середине восьмидесятых прошлого века и не соответствуют нынешним реалиям.

«А в некоторых учебных заведениях вообще «режимный» допуск посетителей к студентам, проживающим в общежитии. Скажем, гостя пустят в помещение, если студент лично встретит его у входа, — рассказывает координатор «Студенческой защиты» Андрей Черных. — В отдельных учреждениях, где студенты учатся во вторую смену, в первой половине дня вообще запрещено посещение. Доходило до того, что родители не могли попасть к своему ребенку и часами мерзли зимой на улице!»

А еще под угрозой выселения вам могут смело навязать некачественные бытовые услуги: заставят не только получать, но и пользоваться постельным бельем далеко не первой свежести или начнут вывозить мусор, допустим, в неудобное для вас время. Наряду с этим действительно необходимые услуги сантехника, электрика или уборщицы часто предоставляются за дополнительную (неофициальную!) плату.

«В общежитиях процветает взяточничество, потому что их руководители при активном содействии (или наоборот — молчаливом согласии) руководства вузов полностью узурпировали процесс поселения студентов, —признается Черных. — Если раньше в вопросе поселения участвовали представители студенческого самоуправления, теперь все решается за закрытыми дверьми». Но если таким образом избавились от контроля общественности, значит, это кому-то выгодно. Чтобы разобраться с этим и другими не менее актуальными проблемами, стоит изменить устаревшую нормативно-правовую базу. Вот тогда, гляди, и поселение в общежития станет прозрачным, а условия проживания — более приятными.

Читайте по теме:

Главный университет страны побил рекорд

Хочешь поступить в вуз – учи украинский язык!

Вступительную кампанию продлили

Какие вузы выбирают украинские умники. Список

В главный вуз страны уже не попасть

К 1 сентября студенческие общежития "лопнут"