УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко официально вынес свою Конституцию на референдум

1,2 т.
Ющенко официально вынес свою Конституцию на референдум

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ №671/2009 "О вынесении на всенародное обсуждение проекта закона Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины". Текст Указа опубликован на официальном сайте главы государства.

Указом Виктор Ющенко постановил вынести на всенародное обсуждение законопроект, внесенный на рассмотрение Верховной Рады Президентом, опубликовать проект закона в информационном бюллетене "Официальный вестник Президента Украины", а также предложить печатным средствам массовой информации опубликовать этот проект закона для как можно более широкого ознакомления граждан с его положениями. Согласно указу, всенародное обсуждение законопроекта о внесении изменений в Конституцию должно быть проведено до 1 декабря 2009 г.

Национальный институт стратегических исследований по поручению Президента должен привлечь представителей правозащитных и других общественных организаций, ведущих ученых в отрасли конституционного права, в сфере общественно-политических наук и специалистов, чтоб обобщить предложения, которые будут поступать в процессе всенародного обсуждения законопроекта; организовать при участии Национальной академии наук Украины проведение в срок, определенный для всенародного обсуждения, социологических исследований относительно отношения граждан к основным положениям проекта и о результатах проинформировать до 15 ноября 2009 г.; а также подготовить по результатам всенародного обсуждения и подать до 15 декабря 2009 г. сформулированные обобщенные предложения к проекту закона "О внесении изменений в Конституцию Украины".

Секретариат президента Виктор Ющенко обязал обеспечить проведение при участии НАН, Академии правовых наук Украины, правозащитных общественных организаций, ведущих ученых-юристов, политологов интернет-конференций, дискуссий в режиме онлайн, других мероприятий для обсуждения и разъяснения содержания положений проекта закона "О внесении изменений в Конституцию Украины" с использованием официального интернет-представительства Президента в сети Интернет.

Всем средствам массовой информации предлагается внедрить внедрить рубрики и циклы передач, публикации по обсуждению основных положений законопроекта, привлекая к участию в них ведущих ученых в отрасли конституционного права, других научных работников и широкие круги общественности.

Совет министров Автономной Республики Крым, местные государственные администрации должны всесторонне способствовать проведению всенародного обсуждения проекта закона "О внесении изменений в Конституцию Украины".

Ющенко официально вынес свою Конституцию на референдум