УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина хочет вернуться к прямым поставкам газа из Туркмении

1,2 т.
Украина хочет вернуться к прямым поставкам газа из Туркмении

Украина готова к переговорам о возобновлении прямых поставок газа из Туркмении в объеме до 15 миллиардов кубометров в год и одновременно видит себя транзитером одной из веток европейского газопровода "Набукко".

Об этом сказал посол Украины в Ашхабаде Виктор Майко.

Киев и Ашхабад готовят намеченный на середину сентября визит президента Украины Виктора Ющенко, который поднимет с туркменским лидером Курбанкули Бердымухамедовым тему поставок газа и участия украинских компаний в строительстве объектов в Туркмении.

"Туркменистан как главный экспортер газа и Украина как основной импортер могли бы инициировать переговоры о прямых поставках, как это было когда-то. Это было бы справедливо и логично", - сказал Майко.

В 1990-е Украина напрямую приобретала весь экспортируемый туркменский газ в объеме около 35 миллиардов кубометров в год. В начале 2000-х ''Газпром'' взял на себя роль реэкспортера. Тем не менее, конечным потребителем топлива из Центральной Азии, где Туркмения - крупнейший экспортер газа, остается Украина.

"Мы готовы к трехсторонним (с участием России) переговорам о возможности возобновления прямых закупок туркменского газа в каком-то объеме, может быть, это будет 10-15 миллиардов кубометров газа", - сказал Майко.

По его расчетам, на согласование этого вопроса "может уйти полгода, а то и год".

Отношения между Туркменией и РФ, покупающей весь свободный туркменский газ в объеме 45-50 миллиардов кубометров в год, осложнились после взрыва на трубопроводе в апреле. Ашхабад обвинил в аварии ''Газпром'', который из-за снижения мировых цен и падения спроса на топливо заинтересован в продаже своего газа на Украину и на Запад. Стороны до сих пор не обговорили новые условия поставок. 

Эта тема будут в центре внимания во время запланированного на 13 сентября визита президента РФ Дмитрия Медведева в Туркмению.

В последние годы Украина ежегодно закупала у ''Газпрома'' около 50 миллиардов кубометров газа, однако из-за экономического кризиса и падения потребления топлива снизила прогноз импорта в 2009 году примерно до 40 миллиардов, а уже весной - до 32-33 миллиардов кубометров газа. В 2010 году Украина хочет сократить закупки в РФ до 25 миллиардов кубометров.

Майко назвал снижение закупок природного газа Украиной "временной мерой".

"Уже сегодня идет оживление... Рецессия может какое-то время продолжится... но главные потребители энергоносителей, металлургическая и химическая отрасли Украины, уже поднимаются".

Туркмения за время правления прежнего лидера Сапармурада Ниязова, скончавшегося в конце 2006 года, практически закрылась от внешнего мира. Пришедший ему на смену Курбанкули Бердымухамедов пообещал привлечь в страну инвесторов.

В последнее время Ашхабад все чаще говорит о диверсификации поставок газа. В конце года Туркмения рассчитывает начать экспорт газа в Китай по строящемуся газопроводу и значительно увеличить поставки в соседний Иран.

Бердымухамедов говорит, что его страна готова направить "излишек товарного газа" по любому маршруту, в том числе в Европу через предлагаемый Евросоюзом проект газопровода "Набукко",

Данный проект предусматривает строительство трубы для поставок каспийского газа через Турцию, Болгарию, Румынию и Венгрию в Австрию.

По словам посла, Украина тоже хочет стать участником "Набукко" и могла бы предложить свою территорию для транзита.

"В том случае, если будут реализовываться каспийские маршруты, то Украина готова предложить серьезный пакет...", - сказал Майко.

"Речь идет об участии Украины не как потребителя, а как активного участника проекта.. Один из вариантов - через Каспий, Кавказ по черноморскому мелководью в Феодосию"

По его словам, в таком случае "Набукко" мог бы иметь два направления: одно - через Турцию, другое - через Украину, передает Reuters.

Транзитные возможности Украины в Европу составляют 170 миллиардов кубометров газа в год. До кризиса Украина обеспечила ежегодный транзит на европейский рынок 120 миллиардов кубометров газа, около 80 процентов всего экспортируемого газа из РФ в западном направлении.

Читайте по теме:

Туркмения даст газ для газопровода "Набукко"

Туркмения заставила ''Газпром'' торговаться за ''трубу''

Действия Туркмении могут повысить цену газа для Украины

Немцы будут качать туркменский газ в обход России

Россия отказывается от туркменского газа для Украины

Украина хочет вернуться к прямым поставкам газа из Туркмении