УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Коса» Минздрава скосила две жизни

«Коса» Минздрава скосила две жизни

«Вдруг головка у малыша странно повисла, он вытянул ручки и словно остолбенел. Папа испугался, послушал сердце Сашеньки, а оно не билось! Он стал звать на помощь, делал ребенку искусственное дыхание. Мы бросились вызывать «скорую», - вспоминает бабушка Саши Будко.

Маленький Саша так и не отметит свой первый день рождения. Родители похоронили 4-месячного кроху.

- «На днях Данил проснулся ночью и начал ни с того ни с сего плакать. Мы никак не могли его успокоить. Утром вызвали «скорую». Нас направили в Димитровскую инфекционную больницу. Там сказали: ничего страшного, это всего лишь кишечная инфекция».

Родители двух мальчиков познакомились, когда забирали тела своих детей из морга.

Причина смерти второго крохи - отек головного мозга, двустороннее очаговое воспаление легких, которые катализировала неустановленная кишечная инфекция. К слову, такой же предварительный диагноз поставили и Саше Будко. И это совпадение, я полагаю, не случайно.

Истории осиротевших родителей схожи. Маленькому Данилу (3,5 месяца) и чуть постарше Саше (4 месяца) сделали прививку от дифтерии и столбняка. Препарат – один и тот же: «Пентаксим» французского производства.

В своем выступлении в честь 18 годовщины Независимости Украины наш Президент торжественно объявил о том, что одним из важных достижений в Украине является, в том числе, и преодоление ужасающего, по европейским меркам, «демографічного спаду». А это означает, что наконец-то начало намечаться превышение рождаемости над смертностью. Я не ошиблась, сказав, что данная тенденция именно намечается, а не является устойчивой. И свидетельством тому - трагические смерти двух младенцев трех и четырех месяцев, которые навсегда покинули этот мир, так его и не узнав, после прививки французской поливакциной. Кто сегодня утешит родных этих малышей??? И какое утешение поможет им хоть немного притупить эту боль? НИКАКОЕ. Но я хочу, чтобы в нашей стране дети росли здоровыми и счастливыми и жили долго-долго. Поэтому мне совершенно небезразлично, по каким причинам у нас умирают дети.

Годы нашей с вами независимости сделали нас тотально зависимыми от всего. Украина полностью растеряла свой потенциал во всех отраслях промышленности. Мы уязвимы со всех сторон. Потому что практически ничего не производим, а значит, ни за что не отвечаем! Не отвечаем мы и за качество ввозимых в страну лекарственных препаратов, в том числе и вакцин. А не отвечаем, потому что мы их получаем как гуманитарную помощь для БЕДНОЙ СТРАНЫ, а с того, кто дает бесплатно, спроса нет –так и открываются лазейки для безнаказанных экспериментов над украинцами. Априори мы, следуя европейским законам, соглашаемся с качеством и соответственно проведенными клиническими испытаниями там, у них в европейских, американских и др. зарубежных клиниках и соглашаемся с тем, что большинство регистрируемых в Украине лекарственных препаратов соответствуют международным стандартам. Они, иностранные производители, добились своего: что бы там, у них, не делалось – качество должно быть отменное!!! Оказывается, нет!!! Потому что детей уже нет!!! Потому что своего производства вакцин в Украине нет, и в ближайшее время не предвидится! И спросить нам с вами не с кого.

Вакцины производят такие развитые страны как Франция, Бельгия, Великобритания… Процесс их производства – трудоемкий и длительный. И закупаются они по всему миру. А мы, как известно, принадлежим к странам третьего мира. Третий – не первый. А раз не первые – значит, нам можно похуже, даже от братьев-европейцев. Вот и сделали нашу с вами страну чиновники постсоветской помойкой. Вакцину купили за государственные деньги. Как и за сколько покупают в нашем Министерстве здравоохранения лекарственные препараты –знают все. В период предвыборной кампании откаты зашкаливают за 50 процентов. Вот за эти проценты нам с вами и написали: «Чиновники заявляют, что при поступлении упомянутой вакцины в Украину был проведен лабораторный контроль качества всех серий вакцины. Нарушений в транспортировке и хранении не обнаружено. Вакцина "Пентаксим" закупается за госсредства».

Родителям убиенных младенцев стало легче от такой «искренности»???

В каждой аннотации к вакцине написано, что препарат имеет низкую реактогенность и хорошо переносится детьми. Но это французскими, английскими детьми. А наши–то дети рождаются от матерей переживших Чернобыль, от родителей, которые 18 лет живут в стране хронических моральных, экономических и социальных стрессов. Родители и дети физически слабее!!! Это надо обязательно учитывать! Но для Украины это слишком высокие стандарты. Жизнь человеческая нынче не в цене.

Сегодняшним стратегам от медицины не до этого. Спросите и министра МОЗ Украины хотя бы о ближайших стратегических планах развития. Не ответит. Потому что временщик, а временщик стратегических планов не строит. Они не строят наш с вами дом Украина, они руководствуются логикой «урвать свое». Вот и урывают, проводя испытания на детях и подростках. Потому что ему ЭТО, то есть жизнь человеческая не интересна. Потому, что нас еще 46 миллионов!! Министр, наверное, забыл, что он и его близкие тоже входят в эти 46 тающих миллионов.

Детская смертность – самая трагическая составляющая любой цивилизованной страны. Что у нас сделано для ее предотвращения??? Ничего. Одни разговоры и никаких действий! Реформа здравоохранения – одни слова. Поднятие престижа профессии врача – одни слова. Развитие того либо иного лечебного направления - одни слова. А то, что врачи, окончив медицинские вузы, забыв о клятве Гиппократа, убегают работать в фармацевтические компании менеджерами по продажам – это конкретные действия.

Педиатрия сегодня – не самая престижная специальность. Я очень ярко представляю себе глаза совершенно равнодушного, думающего прежде всего о хлебе насущном, низкооплачиваемого районного педиатра, вводившего вакцину младенцам. Каким судом его судить? Судом украинской системы, человеческим или Божьим? Если бы детей можно было вернуть……

Лучше Тебе не обещать, нежели обещать и не исполнять…

Вы господа чиновники, правители, Президент, Премьер Министр, только врать умеете на предвыборных кампаниях? Что вы, будучи главами нашей страны, сделали для жителей этой страны? Как вы можете закрывать глаза на то, что у нас от вакцин, которые должны предотвращать болезни, гибнут маленькие дети? На то, что врачи не думают о здоровье нации, а думают о том, чем кормить сегодня своих детей? На то, что директор завода по производству жизненно необходимых препаратов инсулина убивает этими же препаратами? И самое страшное, что это доказано, подтверждено – эндокринологами, врачами, журналистами.

Лазарев, директор «Индара», можешь не строить «зону» на территории завода, до тебя нет никому дела. Вернее дело есть: получить свою долю, «откат», взятку. Как видим, ты с этим справляешься. И Минздрав, судя по всему, «доит» твою корову, потому что такие беззакония могут делаться в коррумпированной стране по коррупционным схемам (Украина занимает второе место в мире по коррупции, и только потому что дали взятку, чтобы на первое не поставили). И управы на них нет, потому что правительство вместе с коалицией в парламенте игнорирует выводы следственных комиссий ВР, покрывая своего удачливого министра-бизнесмена. А покрывают потому, что им это выгодно.

Вот так в Украине, в ее новейшей истории, рождается армия искалеченных людей, убитых горем родственников, вот так наши маленькие дети с младенческого возраста попадают в грязный опасный мир, и тянут свои маленькие светлые ручки к солнцу, бросая вызов нам, и застывая так в предсмертную минуту.

«Коса» Минздрава скосила две жизни