УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конгресс США ожидает $1,6 трлн бюджетного дефицита

888
Конгресс США ожидает $1,6 трлн бюджетного дефицита

Бюджетное управление конгресса США (CBO) прогнозирует дефицит федерального бюджета за 2009 г. на уровне 1,6 трлн долл., или 11,2% от ВВП.

Об этом говорится в опубликованном докладе CBO. Согласно докладу, основной причиной столь значительного дефицита бюджета станет экономический кризис в стране, а также принимаемые американским правительством меры по стимулированию экономики. Таким образом, дефицит бюджета по итогам текущего года станет самым значительным со Второй мировой войны.

По прогнозам CBO, в случае если экономика начнет восстанавливаться и текущие законы и бюджетная политика останутся без изменений, дефицит бюджета в 2010-2019 гг. существенно уменьшится, но останется выше уровне 500 млрд долл. в год, или более 3% ВВП. Объем государственного долга за этот период продолжит увеличиваться в процентном соотношении к ВВП. Если в 2001 г. объем таких долговых обязательств составлял 33% от ВВП, то к концу 2009 г. он, как ожидается, достигнет 54% от ВВП, а к 2019 г. - 68% от ВВП.

При этом по сравнению со своими мартовскими прогнозами CBO понизило свой прогноз по дефициту бюджета на 2009 г. на 80 млрд долл. По прогнозам CBO, сообщает РБК-Украина, доходы и расходы бюджета в текущем году окажутся ниже, чем ожидалось ранее, на 165 млрд долл. и 85 млрд долл. соответственно. При этом на снижение прогнозов повлияло, главным образом, уменьшение расходов по государственной антикризисной программе (TARP) на 203 млрд долл.

Читайте по теме:

Через 10 лет дефицит бюджета США достигнет $9 трлн

Дефицит бюджета США в июле превысил $180 млрд

Дефицит бюджета США впервые превысил триллион долларов

Конгресс США ожидает $1,6 трлн бюджетного дефицита