УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Укрпромбанком" заинтересовались иностранные компании

1,2 т.
'Укрпромбанком' заинтересовались иностранные компании

Спасением Укрпромбанка заинтересовались американские, российские и шведские компании. Об этом говорится в заявлении НБУ. При этом ни названий компаний, ни условий вхождения в капитал Укрпромбанка регулятор не раскрывает.

Вероятность полноценного спасения банка иностранной компанией является очень низкой. Ведь задолженность Укрпромбанка в несколько раз превышает его активы, поэтому целесообразность вхождения в капитал финучреждения эксперты называют сомнительной, пишет "Дело".

Согласно документу, правление НБУ 21 июля обратилось к правительству относительно предоставления разрешения Ощадбанку принять обязательства Укрпромбанка перед вкладчиками-физлицами.

"Сумма, необходимая для обеспечения банком требований адекватности регулятивного капиталана уровне 10%, а также для выполнения обязательств ООО Укрпромбанк перед кредиторами, составляла 8,9 млрд грн", – отмечается в сообщении.

Также поступила информация, что Кабинет министров Украины намерен инициировать смену временного администратора в Укрпромбанке.

Первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак заявил журналистам, что еще месяц назад Нацбанк подал свои предложения о переводе вкладов физических лиц из Укрпромбанка в Ощадбанк. «Это предложение уже месяц лежит в правительстве, а сейчас правительство отправляет письмо в НБУ и говорит: вы поменяйте временного администратора, и тогда мы рассмотрим это предложение», - сказал Шлапак.

При этом он высказал недоумение относительно существования подобного письма и отметил, что не понимает, в чем его смысл.

На сегодняшнем заседании правительства премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Кабинет министров Украины подтвердил свои намерения участвовать в финансовом оздоровлении проблемных банков, в частности, Укрпромбанка. По ее словам, правительство готовит соответствующее письмо, которое будет направлено в Национальный банк Украины.

«В этом письме мы излагаем позицию, что мы готовы включиться в программы по спасению этих банков, но в то же время, Нацбанк также должен сделать шаги навстречу», - сказала Тимошенко.

По состоянию на 21 августа регулятивный капитал Укрпромбанка имел отрицательное значение на уровне 8,993 млн грн, тогда как активы банка составляли 14,804 млн грн (без учета резервов). При этом его обязательства перед физлицами (без насчитанных процентов) составляли 6,795 млн грн, в том числе вклады, которые подлежат компенсированию через систему гарантирования – 5,684 млн грн.

Банк закончил первое полугодие 2009 года с убытком 4,603 млрд. грн., в 2008 году – с прибылью 17,912 млн. грн.

Читайте по теме:

Судьбы «Надра» и «Укрпромбанка» под большим вопросом

''Надра'' и ''Укрпромбанк'' подвергнут рекапитализации

Банк "Надра" попросил о национализации

Укрпромбанк – ликвидация

Судьбу ''Укрпромбанка'' решит закон об оздоровлении

"Укрпромбанком" заинтересовались иностранные компании