УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко финансирует угольную отрасль за счет ядерной

1,6 т.
Тимошенко финансирует угольную отрасль за счет ядерной

По состоянию на сегодняшний день государственные программы по созданию ядерно-топливного цикла в Украине и по развитию собственного уранового производства не выполняются.

Об этом заявил представитель Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

По его словам, из запланированных в Государственном бюджете 2009 года около 889 млн гривень на отмеченные цели освоено лишь около 130 млн грн, что почти вдвое меньше, чем в 2008 году.

Соколовский объяснил, что Кабинет министров постановлением № 883 от 19 августа 2009 года перераспределил бюджетные средства из упомянутых стратегических программ в сфере ядерной энергетики на покрытие текущих расходов угольной отрасли, сообщает proUA.

По мнению Соколовского, правительство приняло популистское решение за счет сокращения финансирования «Комплексной программы создания ядерно-топливного цикла в Украине» и «Государственной программы приведения опасных объектов ПО «Приднепровский химический завод» в экологически безопасное состояние и обеспечение защиты населения от вредного влияния ионизирующего излучения».

«Это решение свидетельствует о непрофессиональном подходе правительства к подготовке и выполнению Государственного бюджета. Таким способом усиливается зависимость Украины от внешних поставщиков ядерного горючего для АЭС и ослабляется позиция нашего государства на переговорах с иностранными потенциальными поставщиками ядерного горючего и технологий по производству в Украине ядерного горючего», - отметил Соколовский.

Читайте по теме:

Кабмин обещает разобраться с угольными долгами

Правительство обещает шахтерам еще 100 млн

Националисты хотят вернуть Украине статус ядерной державы

Энергетикам могут изменить цену на газ

Япония обзаведется ядерным оружием?

Тимошенко финансирует угольную отрасль за счет ядерной