УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай оснастит авиалайнеры собственным "движком"

1,5 т.
Китай оснастит авиалайнеры собственным 'движком'

Китай намерен завершить разработку собственного двигателя для больших авиалайнеров к 2016 году.

По словам представителей корпорации, новый двигатель будет предназначен для оснащения первого большого магистрального авиалайнера китайской разработки С-919, который впервые поднимется в небо в 2014 году.

Впервые прототип этого самолета будет представлен широкой публике на предстоящем в Гонконге 8-10 сентября международном авиасалоне Asian Aerospace.

Заместитель главного инженера проекта C-919 Чжоу Цзишэн сообщил, что с началом производства китайского магистрального лайнера, навигационное оборудование и двигатели для него будут поставляться из-за рубежа. Общая стоимость этой техники может составлять до 50% от стоимости самолета. Вместе с тем, благодаря разработке собственных тяжелых авиадвигателей, китайские производители станут менее зависимы от зарубежных поставщиков, сообщает в четверг РИА Новости со ссылкой на занимающуюся этим проектом компанию AVIC Commercial Aircraft Engine Co.

Предприятие по проектированию и сборке больших воздушных судов С-919 было официально создано в КНР в мае 2008 года. Уставный капитал фирмы составляет 2,7 миллиарда долларов, 31,5% акций принадлежит государству.

Новый проект запущен для ликвидации зависимости китайского авиарынка от западных производителей. В настоящее время около 50% китайского авиарынка занимает американская корпорация Boeing.

Читайте по теме:

Китай грозится первым в мире выйти из рецессии

Пытки в китайских органах правопорядка.У нас такие же,кстати

Китайцы стремительно завоевывают автомобильный рынок

Китай оснастит авиалайнеры собственным "движком"