УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин приравнял Южную Осетию и Абхазию к Косово

1,8 т.
Путин приравнял Южную Осетию и Абхазию к Косово

Россия не заинтересована в унижении Грузии. Об этом заявил Премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Вам наверняка известно, что Грузия получает немалые средства через МВФ. Мы являемся активным членом МВФ и регулярно выделяем этой международной финансовой организации немалые ресурсы, которые затем распределяются между нуждающимися странами, в том числе поступают в Грузию", - сказал Путин.

"Мы не заинтересованы в унижении Грузии, мы не заинтересованы в том, чтобы здесь были проигравшие и победители", - подчеркнул Премьер. По словам главы правительства, Россия заинтересована в том, "чтобы была создана стабильная ситуация, которая гарантировала бы всем народам, которые проживают в этом регионе Кавказа, мир и стабильность на длительную историческую перспективу".

Премьер России призвал международное сообщество договориться о том, какой принцип должен признаваться приоритетным - принцип территориальной целостности или права нации на самоопределение. Он отметил, что "с морально-политической точки зрения вполне обосновано сравнение прецедента Косово и Южной Осетии и Абхазии".

"И там, и там были этнические конфликты; и там, и там были нарушения закона; и там, и там малые народы стремились к государственной независимости. Международное сообщество должно договориться, по каким правилам мы будем жить. Либо мы поставим во главу угла принцип территориальной целостности государства и будем все следовать этому правилу. Тогда нужно Косово оставить в составе Сербии. Либо мы поставим во главу угла право нации на самоопределение. И тогда нужно закрепить это право за малыми народами, которые стремятся к независимости, - такими, как югоосетинский народ и народ Абхазии", - сказал Путин.

По его словам, сегодня немногие участники международного общения пользуются суверенитетом в полном смысле слова, все, находясь под давлением одной супердержавы - США, исполняют ее политическую волю, не вникая и не желая вникать в суть происходящих событий, сообщают «Вести».

В то же время российский Премьер выразил уверенность в том, что постепенно эта ситуация будет меняться, "потому что вассалами никто не хочет быть". "Блоковое мышление времен "холодной войны" постепенно будет растворяться в современной действительности", - убежден он.

Напомним, ранее Президент России Дмитрий Медведев заявил, что руководство Грузии, отдавшее приказ о военном нападении на Южную Осетию, рано или поздно понесет суровое наказание.

Читайте по теме:

Южная Осетия хочет объединится с РФ и Белоруссией

Южная Осетия признала, что стреляла по Грузии

Россия, Южная Осетия и Грузия почтили память жертв войны

Мировое признание Абхазии и Южной Осетии развалит Россию

Сербия просит международные организации не принимать Косово

Путин приравнял Южную Осетию и Абхазию к Косово