УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко и Медведев припомнят друг другу "обиды"

948
Лукашенко и Медведев припомнят друг другу 'обиды'

Президент Беларуси Александр Лукашенко, приехавший в Россию еще на прошлой неделе, проведет неформальную встречу с Дмитрием Медведевым в его сочинской резиденции.

Повестку дня для таких неформальных встреч обычно не составляют. Лидеры выносят на обсуждение те темы, которые считают наиболее актуальными. За те четыре месяца, в течение которых главы соседних государств не встречались, темы для обсуждения накопились и у той, и у другой стороны.

По словам самого А.Лукашенко, речь идет о необходимости обсудить "весь спектр сложных вопросов, которые не решаются". Москва недовольна тем, что Минск до сих пор не только не признал независимость отколовшихся от Грузии республик, но даже не вынес этот вопрос на обсуждение в парламенте. Кроме того, Россию беспокоит и ряд неурегулированных вопросов в энергетической сфере, сообщает ЛИГА.

В свою очередь, Беларусь может припомнить "молочную войну", случившуюся в июне, когда санитарные органы России запретили ввоз в страну около тысячи наименований белорусской молочной продукции как не соответствующих новому российскому техрегламенту.

В ответ на это Александр Лукашенко отказался приезжать на саммит ОДКБ, прошедший 14 июня в Москве, где был подписан договор о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР), а позже заявил, что без подписи Минска этот документ недействителен.

И, как следствие, проигнорировал совместные учения сил КСОР, штабная фаза которых началась в Москве в четверг. Кроме того, Беларусь до сих пор не получила второй транш обещанного ей кредита в $1 млрд.

Читайте по теме:

Лукашенко решил улучшить отношения с Москвой

Лукашенко не видит трагизма в отношениях с Москвой

Россия не будет пить молоко, пока мысли Лукашенко темные

Лукашенко не простит России молочные реки

Лидеры ОДКБ подписали соглашение о КСОР без Лукашенко

Лукашенко и Медведев припомнят друг другу "обиды"