УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд не захотел задерживать Зварыча надолго

1,2 т.
Суд не захотел задерживать Зварыча надолго

Апелляционный суд города Киева оставил без рассмотрения представление старшего следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины о продлении на 9 месяцев содержания под стражей бывшего судьи Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварыча, обвиняемого во взяточничестве в особо крупных размерах.

Председательствующий на заседании судья Станислав Кравченко принял такое решение в связи с тем, что представление Генпрокуратуры на продление содержания под стражей еще на 9 месяцев Игоря Зварыча не было оформлено в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством – настоящий документ не был подписан следователем.

Как объяснил представитель Генпрокуратуры, это чисто техническая ошибка, а следователь, который должен был поставить подпись под представлением, в настоящее время находится в командировке во Львове, а следовательно, после подготовки нового представления судебное заседание по этому вопросу будет проведено на будущей неделе.

В свою очередь адвокат Игоря Зварыча Руслана Юхименко назвала такую ненадлежащую подготовку представления Генпрокуратуры по такому важному резонансному делу служебной небрежностью.

Представитель Игоря Зварыча в суде также обнародовала ходатайство своего подзащитного к суду.

В этом ходатайстве Игорь Зварыч просит доставить его на судебное заседание из львовского следственного изолятора в Киев, чтобы он имел возможность лично объяснить судье свою позицию о нецелесообразности его дальнейшего содержания под стражей.

«Прошу вас предоставить мне возможность хотя бы один раз принять непосредственное участие при рассмотрении представления прокуратуры, выслушать меня и предоставить мне возможность лично объяснить нецелесообразность содержания меня под стражей. Ведь уже более двух месяцев со мной никакие следственные действия не проводятся», - говорится в ходатайстве Игоря Зварыча.

Напомним, в конце 2008 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против на то время председателя Апелляционного административного суда Львова Игоря Зварыча за взяточничество в особо крупных размерах.

Во время обысков по месту работы и проживания председателя суда и шести судей Львовского апелляционного админсуда сотрудники СБУ и Генпрокуратуры изъяли 1 млн долларов США и 2 млн грн, сообщает УНИАН.

Читайте по теме:

Судью Зварича оставили под стражей

Генпрокуратура возбудила дело против Зварыча

По делу Зварыча проходит еще 9 человек

Зварича отправили во Львовский СИЗО

Зварич "поколядует" в СИЗО еще два месяца

Суд не захотел задерживать Зварыча надолго