УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бензин в Украине должен стоить 4,5 гривни

1,8 т.
Бензин в Украине должен стоить 4,5 гривни

Аукцион на Украинской межбанковской валютной бирже 26 августа продемонстрировал просто сумасшедший обвал цен на нефть. Пока на мировых рынках нефть стоит 70 долларов и пока неясны дальнейшие колебания цен на нее, украинская нефть (качество украинской нефти приравнивают к каспийской) подешевела на 50% и стоит чуть дороже $20 за баррель, или 1264 гривны за тонну.

На аукционе было продано более 200-т тысяч тонн украинской нефти. Из такого объема сырья можно произвести 160 тысяч светлых нефтепродуктов. Что составляет почти четверть всего месячного потребления страны в бензине А-95. При такой стоимости нефти, по оценкам экспертов, литр бензина должен стоить в районе 4,50 гривен.

Происхождении «дешевой нефти» украинской добычи выглядит так: группа «Приват» управляет компанией «Укрнефть», которая является основным добытчиком нефти в стране и контрольный пакет которой принадлежит государству. Добытая нефть продается на аукционе (так велит закон), но купить ее могут только «правильные» компании. Которые связаны с той же группой «Приват». После переработки, например, на Кременчугском НПЗ (контролируется вышеупомянутой бизнес-группой) бензин направляется в розницу. На АЗС, которые подконтрольны (не трудно догадаться) тем же людям. Как следствие, цена на украинский бензин мало отличается от цен на импортный.

В итоге, госкомпания «Укрнефть» лишилась прибыли (по оценкам экспертов) в 800 млн гривен. Это только на последнем аукционе. А их с начала года уже был не один десяток, пишет proUА.

Читайте по теме:

Дорогой бензин: тайна по сговору

К концу месяца бензин дойдет до отметки 8 грн за литр

Украинский бензин становится редкостью

Цены на нефть подпрыгнули до годичного "потолка"

Мировые цены на нефть значительно выросли

Бензин в Украине должен стоить 4,5 гривни