УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Население практически не увидело дешевых долларов НБУ

783
Население практически не увидело дешевых долларов НБУ

Наличный рынок практически не увидел дешевых долларов Национального банка Украины (НБУ), которые в пятницу должны были попасть в обменные пункты в результате интервенции НБУ в четверг на сумму $170 млн.

Купить наличную валюту по курсу 8,16 грн/$1 в пятницу в регионах практически невозможно.

Так, в Днепропетровске курс продажи доллара по 8,16 грн/$1 объявили подразделения Ощадбанка, ПриватБанка, банка "Форум", ВТБ Банка, но в кассах банков не было валюты.

В Запорожье Индустриалбанк и подразделения ПриватБанка продавали доллары по льготному курсу клиентам, погашающим кредиты и оформляющим депозит. Курс продажи доллара в других банках региона находился в диапазоне 8,55-8,70 грн/$1.

В "обменках" АР Крым курс продажи долларов составлял 8,56-8,58 грн/$1.

Доллары по курсу 8,16 грн/$1 в столице в пятницу, как и днем ранее, можно было приобрести в банке "Форум" и Актив-банке. В отделениях этих банков выстроились большие очереди, и банк "Форум" ввел ограничения на покупку долларов в размере не более $200.

Как сообщили в пресс-службе Ощадбанка (Киев), большая часть подразделений банка в столице продавала доллары населению по курсу 8,16 грн/$1, однако к настоящему времени дешевые доллары Нацбанка остались только в некоторых отделениях банка в Днепровском районе столицы.

В подразделениях ПриватБанка в столице долларов по курсу 8,16 грн/$1 не было в продаже, но банк предлагал оформить депозит с конверсией в доллары по льготному курсу.

В Укрэксимбанке сообщили, что 27 августа банк не покупал у Нацбанка на межбанковском рынке валюту, поэтому и не продает ее сегодня по льготному курсу.

Напомним, купленная банками у Нацбанка безналичная валюта должна быть обменяна на наличную валюту и продана населению в течение пяти дней через кассы банков и сеть собственных пунктов обмена иностранных валют.

Курс продажи наличной валюты населению из средств регулятора не может превышать курс, по которому она была приобретена в НБУ, более чем на 2%, сообщает Newsme.

НБУ 25 и 27 августа продавал валюту по курсу 8,00 грн/$1. Таким образом, с учетом установленного ограничения курс продажи наличной валюты должен составлять до 8,16 грн/$1. Кроме того, НБУ запретил банкам осуществлять операции по продаже наличной валюты одному лицу в сумме, эквивалентной свыше 8 тыс. грн в один операционный день.

Читайте по теме:

Нацбанк поддержал гривну $170 млн

НБУ продал банкам уже $100 миллионов

НБУ запретил банкам зарабатывать на валюте

Нацбанк запретит досрочно снимать деньги со счетов

НБУ диктует свой курс доллара

Население практически не увидело дешевых долларов НБУ