УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Ющенко назвали причину отмены визита Кирилла в Ровно

1,1 т.
У Ющенко назвали причину отмены визита Кирилла в Ровно

Секретариат Президента опровергает информацию о том, что канцелярия рекомендовала Патриарху Кириллу отменить визит в Ровно. Об этом заявил заместитель главы Секретариата президента Юрий Богуцкий.

По словам Богуцкого, Секретариат Президента не является координатором программы визита в Украину Предстоятеля Русской православной церкви, этим занимается соответствующая Комиссия Украинской православной церкви и Московская патриархия.

В то же время Богуцкий отметил, что во время предварительных консультаций относительно будущего визита Патриарха Кирилла в Украину к сведению представителей Московской патриархии доносилась информация о религиозной ситуации в Ровно и настроении представителей разных конфессий и общественных организаций, которая базировалась на анализе многочисленных обращений к государственным органам власти и данных правоохранительных органов.

Чиновник также заявил, что в субботу, 1 июля, по инициативе Московской патриархии состоялся телефонный разговор, во время которого окончательное принятие решения относительно посещения Ровно было отдано на усмотрение организаторов визита.

«Еще раз отмечаю: инициатором изменений к программе визита Патриарха Кирилла был не Секретариат Президента Украины», - сказал Богуцкий.

Между тем, по информации пресс-службы Партии регионов, визит Патриарха Кирилла в Ровно состоится сегодня.

Напомним, Патриарх Кирилл должен был прибыть в Ровно 2 августа. Визит был отменен. По информации представителей РПЦ МП, визит был отменен по указаниям украинских властей.

У Ющенко назвали причину отмены визита Кирилла в Ровно