УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему Киев ждет катастрофа

Почему Киев ждет катастрофа

Украинские чиновники – самые лучшие чиновники в мире. Они ни днем, ни ночью не перестают думать об Украине и ее замечательных гражданах. Всячески заботятся о том, чтобы жить нам становилось все лучше и лучше. Очень показателен в этом смысле инцидент, который недавно произошел в Киеве. О нем, и о том, как о нас заботятся чиновники, и пойдет речь.

«Обозревателю» стало известно, что Киев вскоре может подвергнуться катастрофе. Некоторые места в столице могут попросту уйти под землю, а некоторые – оказаться затопленными, и все благодаря нашим замечательным чиновникам. Казалось бы, причем чиновники к обвалу поверхности? Какая может быть между ними связь? Но как оказывается, то, насколько твердо мы стоим на земле, напрямую зависит от действий или бездействий наших глубокоуважаемых «слуг народа».

Предпосылки к катастрофе

Как удалось выяснить «Обозу», причиной возникновения катастрофы может стать строительство рынка «Воскресенский» на пересечении бульвара Перова, проспекта Алишера Навои до проспекта Освободителей. Не так давно, в июне месяце этого года, работниками ОАО «АК «Киевводоканал» был обнаружен факт самовольного ведения неизвестными особами подготовительных строительных работ по обустройству малых архитектурных форм (МАФ). Казалось бы, ничего катастрофического в строительстве киосков нет, а наоборот, это даже хорошо для жителей района, у которых появится еще больший выбор той или иной продукции. Но так может показаться только на первый взгляд. Опасность такого строительства находится под землей, на участке, на котором, собственно, и устанавливают МАФы.

Дело в том, что строительство проходит на земельном участке, который закреплен за ОАО «АК «Киевводоканал», и совпадает с санитарно-защитной зоной расходного склада хлора Деснянской водопроводной станции, санитарно-защитными полосами напорных водоводов и канализационного коллектора. МАФы монтируют непосредственно на трассах напорных водоводов и канализационного коллектора.

Напомним, что зоны и пояса санитарной охраны объектов водоснабжения и водоотведения определяются ст.93 Водного кодекса Украины, ст.112 Земельного кодекса Украины, ст. 34, ст. 35 Закона Украины «Про питьевую воду и питьевое водоснабжение», п.4 Постановления Кабинета Министров Украины от 18.12.1998 №2024 «Про правовой режим зон санитарной охраны водных объектов».

Пределы и ширина зон санитарной охраны водопроводных, канализационных сетей устанавливаются соответственно с требованиями СНиП 2.04.03 -85 «Канализация. Наружные сети и сооружения» и ДНБ 360-92** « Градостроительство. Планирование и застройка городских и сельских поселений»

В пределах вышеуказанного участка находится первый пояс зоны санитарной охраны Деснянской водопроводной станции, санитарно-защитная зона магистральных водопроводных коммуникаций, а также городских канализационных сетей – первого канализационного коллектора Д=1400 мм, канализационного коллектора Д=700 мм, уличной канализационной сети Д=300мм, дворовых канализационных сетей Д=300 мм и Д=150 мм.

Согласно требованию СНиП 2.04.02 – 84 «Водопровод. Наружные сети и сооружения» на участках, прилегающих непосредственно к территориям первого пояса санитарных зон, запрещаются все виды строительства, за исключением реконструкции либо расширения основных водопроводных сооружений.

Размещение рынка в непосредственном соседстве с водопроводными сооружениями данной станции – это прямая угроза возникновения массовых инфекционных заболеваний. А ведь Киев – столица нашего государства. Поэтому, может возникнуть угроза общегосударственного значения.

Кроме того, на территории Деснянской водопроводной станции находится склад хлора (хлор хранится в танках). То есть рыночные павильоны размещены непосредственно в зоне поражения хлорной волны (в данном случае – 1000м). Поэтому в случае возникновения аварийной ситуации могут пострадать не только работники рынка, но и тысячи посетителей и покупателей на нем.

Также стоит отметить, что согласно с пунктом 5.5. «Правил безопасности на производстве, хранения, транспортировки, и применения хлора», утвержденным указом Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда от 29.10.1993 №105, решения про строительство на расстояниях от склада, менее чем 1000 метров (санитарно- защитная зона при хранении хлора в танках), может быть принято только по соглашению с «Держнаглядохоронпраці» после соответственного обоснования и получения заключения специализированной организации.

Естественно, что у бизнесменов, которые строят МАФы, никаких разрешений на строительство нет и быть не может. По крайней мере, никто их не видел. Более того, согласие на проведение указанных работ, со стороны ОАО «АК «Киевводоканал» не предоставлялось. Изменение целевого назначения земельного участка с исключением его с учета организации не оформлялось.

«Водоканальцы» возмущены таким наглым и беспредельным поведением строителей. Сотрудники ОАО «АК « Киевводоканала» во все стороны бьют тревогу. Постоянно предупреждают о возможной опасности, но заказчика строительства, это, по всей видимости, мало волнует. А если быть точнее, то ему попросту наплевать. Насколько известно «Обозревателю», на расстоянии 5 метров вдоль забора водопроводной станции, уже возвели более 20 торговых павильонов. Вседозволенности этих предпринимателей нет предела.

Кроме того, очень важно следующее: 7 июля 2009 года работниками ОАО «АК «Киевводоканал» во время комиссионного обследования инженерных сетей было обнаружено разрушение контура анодной защиты водоводов от коррозии по проспекту Алишера Навои 1 , Днепровского района города Киева. Разрушение указанного объекта произошло вследствие выполнения работ тяжелой землеройной техникой неизвестными особами по заказу заказчика строительства рынка «Воскресенский» на территории I пояса охранной зоны водоводов по проспекту Освободителей. Была произведена независимая оценка стоимости материального ущерба, нанесенного имуществу. По итогам установлено, что данным правонарушением нанесено материальных убытков ОАО «АК «Киевводоканал» в размере 54 153,00 грн. В соответствие с этим правонарушением, «водоканальцами» сразу же было написано заявление на имя начальника Днепровского райуправления милиции. Впрочем, наплевательское отношение демонстрируют не только застройщики, но и различные чиновники, в обязанности которых входит рубка на корню таких происков предпринимателей, но об этом чуть позже.

Были случаи…

Как удалось выяснить «Обозревателю» сотрудники ОАО «АК « Киевводоканал» не зря бьют тревогу. Ранее, в прошлом году, угроза обвала поверхности и затопления стала реальностью.

7 января 2008 в 15 часов 26 минут главной диспетчерской ОАО "Акционерная компания" Киевводоканал " была зарегистрирована заявка от жителя жилого массива Троещина, о сильной утечке воды по улице Бальзака, 60 - 62.

Дежурная бригада слесарей ОАО "АК" Киевводоканал "прибыла на место повреждения в 15 часов 50 минут. Было установлено, что повреждение произошло на чугунном водопроводе Д = 900мм, введенном в эксплуатацию в 1990 году. Утечка воды была локализована в 16 часов 45 минут.

На месте повреждения находились два киоски (МАФы). Вследствие интенсивного утечки воды и выноса грунта один киоск провалился в котлован, и частично была залита автостоянка, на которой находились частные автомашины.

Просадка грунта...

...разрушение киосков.

Последствия затопления автостоянки…

…и трамвайных путей

Чиновники

Возвращаясь к теме незаконного строительства рынка «Воскресенский», стоит отметить, что, по словам сотрудников ОАО «АК «Киевводоканал», последствия могут быть куда более серьезными, чем на фото. Понимая это, «водоканальцы» написали огромное количество писем в разные инстанции, и разного ранга чиновникам. В частности, письма были отправлены: начальнику Главного управления СБУ в городе Киеве и Киевской области О. Полковниченку, и.о. главы Днепровской районной в городе Киеве администрации Мысовской О. Ю., Начальнику Главного управлении по контролю за благоустройством города Киева Неклюдову С.Ф., Главному государственному санитарному врачу города Киева Пономаренку А. М, прокурору города Киева Блаживскому, начальнику ГУ МВД города Киева Яреме, начальнику Государственной инспекции по контролю за исполнением и охраной земель в городе Киеве Озерчуку, начальнику Государственной Экологической инспекции города Киева Суворову, первому заместителю КМДА Голубченку, природоохранному прокурору г. Киева Гаевому, ДБ Бабию, главе управления коммунальной собственности города Киева Чубу А. В. и многим другим.

Также с целью решения вопроса «АК «Киевводоканал» обратился в Службу безопасности Украины с заявлением от 24.07.2009 года № 1770/12 про противоправные действия указанных лиц и просьбой принять меры относительно их прекращения, и привлечения к ответственности правонарушителей.

При этом, вразумительных ответов ОАО «АК «Киевводоканал» получил либо очень мало, либо вообще не получил. В этой связи «водоканальцы» направили письма на имя Премьер-министра Юлии Тимошенко, и мэра г. Киева Леонида Черновецкого. Но каких-то реальных действий по исправлению сложившейся крайне опасной для всех киевлян ситуации мы пока не наблюдаем. Чиновники бездействуют и занимаются только тем, что переводят друг на друга стрелки, находят нелепые отговорки, а строительство продолжается.

Однако мы все же надеемся, что чиновники нас услышат и примут необходимые меры по прекращению строительства рынка «Воскресенский», чем, возможно, предотвратят катастрофу и сохранят жизни и здоровье наших замечательных граждан.

Почему Киев ждет катастрофа