УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко помиловал украинца, который пересек границу

663
Лукашенко помиловал украинца, который пересек границу

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко помиловал жителя пограничного украинского поселка, задержанного белорусскими пограничниками за пересечение украинско-белорусской границы и осужденного к трем годам лишения свободы.

Вчера на пресс-конференции в Ривне народный депутат Украины Сергей Кошин сообщил, что к нему обратилась жена Ивана Ковалевича, который проживает в селе Познань Рокитновского района Ривненской области, с просьбой помочь вернуть домой мужа, отца ее девяти несовершеннолетних детей, который полгода назад, заблудившись в лесу, пересек украинско-белорусскую границу и был задержан белорусскими пограничниками.

По словам депутата, село Познань находится возле самой белорусской границы, но демаркационная линия здесь никак не обозначена и местные жители довольно часто, собирая в лесу грибы или ягоды, по несколько раз на день ее пересекают.

Иван Ковалевич в тот день пошел проверять собственные ульи, которые еще с советских времен находятся в лесу на территории Беларуси, - в нескольких сотнях метров от границы. Мужчина имел при себе охотничье ружье. Когда возвращался, встретил белорусских пограничников, которые попросили его проехать с ними на заставу в Пинск, сказав, что это «обычная формальность». Однако Ковалевича обвинили в контрабанде оружия и посадили в следственный изолятор.

Через три месяца решением суда Республики Беларусь его осудили к трем годам лишения свободы и отправили в исправительную колонию усиленного режима в город Шклов Могилевской области, рассказывает Кошин.

По словам депутата, он обратился к председателю Верховной Рады Владимиру Литвину, в Министерство иностранных дел Украины, к Александру Лукашенко, сообщает УНИАН.

После этого Президент Беларуси помиловал Ивана Ковалевича и на прошлой неделе его отпустили домой.

Читайте по теме:

КНДР упрашивают помиловать американских журналисток

ПАСЕ помиловала Украину

Ющенко помиловал 45 осужденных

Саакашвили по случаю Пасхи помиловал сотни заключенныхОт Саакашвили требуют реально разобраться с помилованиями

Лукашенко помиловал украинца, который пересек границу