УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Водоканалу – труба. Или как чиновнику стать миллионером

Водоканалу – труба. Или как чиновнику стать миллионером

В Украине все как всегда хорошо и прекрасно. Особенно это касается нашей чудесной столицы, города-героя Киева. Люди в целом по столице, живут очень даже неплохо. Особенно хорошо живется некоторым чиновникам районных администраций, которые очень любят своих киевлян, и не устают в этом признаваться с многочисленных билл-бордов. На словах, чиновники, все как один, очень хорошие хозяева и знают каким путем вести население к процветанию и благополучию, как избавить их от всяческих проблем, в том числе и коммунальных. Но это все только на словах, а на деле - все совсем не так. И если окунутся в реальность, окажется, что и люди не такие довольные, и чиновники не такие хорошие. В чем же заключается недовольство людей, и чем чиновники такие не хорошие? Собственно об этом, далее и пойдет речь.

«Обозреватель» попытался разобраться в нашумевшем конфликте между ОАО «АК «Киевводоканал» (КВК) и районными государственными администрациями, а также различными коммунальными предприятиями (КП). В данном конфликте, конфликтующей стороной, которая мутит темную воду, являются райсоветы и многочисленные КП города Киева. А пострадавшей стороной являются сами Киевляне и ОАО «АК «Киевводоканал». «Обозреватель», углубившись в эту проблему, выяснил, что суть конфликта заключается в значительном недополучении денег Киевводоканалом, за предоставленные услуги населению, по водоснабжению и водоотведению от коммунальных предприятий города Киева. В частности, самыми злостными неплательщиками, которые наотрез отказываются перечислять полученные от населения  средства, на счета  КВК, являются: КП «Служба заказчика жилищно-коммунальных услуг» Оболонского района, КП «Подол-Житло» в Подольском районе и КП «УЖХ» Святошинского района. Также мы выяснили, что некие чиновники из упомянутых выше районов и их администраций, очень хорошо на этом наживаются, оставляя неуплаченными поставщикам, колоссальные суммы денег. «Обозревателю», стало очень интересно: какие схемы  применяют чиновники? Почему они остаются безнаказанными? И чем это чревато для водоканальцев, для киевлян, и города Киева в целом?

Итак, как все начиналось …

ОАО «АК «Киевводоканал»  обеспечивает жилой и нежилой фонд коммунальной собственности города Киева. КВК руководствуясь ст. 19 Закона Украины « Про питьевую воду и питьевое водоснабжение», заключил договора по предоставлению услуг водоснабжения и водоотведения с предприятиями и организациями, в полном хозяйственном ведение, либо оперативном управлении которых, пребывает жилой фонд, и в обязанности которых входит предоставление потребителям услуг питьевого водоснабжения и водоотведения. Имеются в виду коммунальные предприятия города. В данном случае, речь идет о КП « Подол-житло» Подольского района, и КП «Служба заказчика жилищно-коммунальных услуг» Оболонского района, и КП «УЖХ» Святошинского района с которыми также были заключены соответствующие договора, согласно которым КП должны платить КВК за предоставленные услуги водоснабжения и водоотведения. 

Известно, что население Киева отличается высокой дисциплиной и оплата по счетам близка к 100%. Однако средства в полном объеме за предоставленные услуги КВК не получает. В чем же дело? Проверить доподлинно невозможно, поскольку житель Киева, пользующийся водой, оплачивает услуги и направляет оплату в КП «Главный информационно вычислительный центр» (ГИВЦ) при Киевгоргосадминистрации. После чего, средства должны идти на баланс КП, а оттуда уже непосредственно поставщику. Задача ГИВЦ – перераспределять средства между получателями. Что это значит? Это значит, что ГИВЦ проводит расцепление платежей населения за жилищно-коммунальные услуги, которые поступают на его транзитный счет, с дальнейшим пересчетом распределенных сумм на счета предприятий- поставщиков коммунальных услуг, в том числе на счета ОАО «АК «Киевводоканала» за коммунальные услуги по водоснабжению и водоотведению. Однако ответы на вопросы: сколько средств поступило, и куда были направлены средства? – загадка. Таким образом, получается, что люди в большинстве своем исправно платят за воду, а деньги водоканалу не доходят и не понятно куда деваются. Почему так происходит и чья в этом вина, читайте ниже.

Как чиновники любят жителей своего района. Или как стать миллионером.

Как уже говорилось ранее, между КВК и всеми КП города, существуют договора. Существует такой договор и между КП «Подол-житло» и КВК. Согласно с условиями договора, а также ст. 22 Закона Украины «Про питьевую воду и питьевое водоснабжение» КП « Подол - житло» обязано своевременно и в полном объеме оплачивать предоставленные услуги по водоснабжению и водоотведению по установленным тарифам водоканалу. Вследствие не должного использования договорных обязанностей, у КП «Подол – Житло» возникла задолженность перед ОАО «АК «Киевводоканалом», которая по состоянию на 01.05.2009 составляет 27 707 127, 04 гривен.

Как выяснилось, причиной возникновения такой задолженности, стало проведенное согласно с решением Подольского районного в г. Киеве совета от 07.12.2007 № 240 реформирование жилищно-коммунального хозяйства. В результате реформирования, было создано: КП «Дирекция по управлению и обслуживанию жилого фонда Подольского района», КП «Центральный», КП «Введенское», КП «Куреневское», КП «Ветряные горы», КП «Галицкое», КП «Мостицкий», КП «Лесное», КП «Синеозерное», КП «Виноградарь», КП «Нивки». Указанным решением предусмотрено передачу жилого и нежилого фонда, а  также основных средств, которые были закреплены за КП «Подол-жилье» на праве хозяйственного ведения, на баланс новосозданных коммунальных предприятий.

То есть, как видно из вышеуказанного решения, новосозданные коммунальные предприятия, приняли на свой баланс жилые и нежилые дома от КП «Подол-жилье». Но вся суть заключается в том, что приняли они все имущество, без задолженности, которая возникла у последнего за услуги по водоснабжению и водоотведению, предоставленные жилым и нежилым домам. При этом, ни одно из новосозданных предприятий не заключило договор на предоставление услуг по водоснабжению и водоотведению с ОАО «Киевводоканал». Зато КП «Подол-жилье» заключило с новосозданными предприятиями договора, которыми поручило им осуществлять учет, начисление и сбор от населения Подольского района, долговых текущих платежей. То есть получается, что чиновники подольского района, уплаченные населением средства,  неизвестно куда подевали, а долги оставили КП «Подол-жилье». И чтобы избежать оплаты этих миллионных денег, создали новые вышеперечисленные предприятия. Из приведенного выше, можно сделать вывод, что средства населения с транзитного счета ГИВЦ беспочвенно и незаконно переводятся на счета новосозданных коммунальных предприятий.

Помимо того, в нарушении условий договора, КП « Подол-жилье» не предоставило КВК полную и достоверную информацию, относительно количества и местонахождения всех объектов водопотребления, присоединенных к городским коммунальным сетям, которыми оно пользуется по праву собственности, оперативного управления, или  полного хозяйственного ведения. А также не были предоставлены ведомости об осуществлении сделки относительно передачи объектов водопотребления другим особам.

Также, до этого времени, в ОАО «Киевводоканал» не было предоставлено существенных для реализации договорных отношений с КВК информации и документов, относительно проведенных изменений в системе управления жилищно-коммунальным хозяйством Подольского района г. Киева. Также не было предоставлено документов относительно балансовой принадлежности жилого и нежилого фонда, предмета статутной деятельности КП «Подол-жилье» и новосозданных предприятий, их полномочий относительно предоставления населению жилищно-коммунальных (в том числе коммунальных) услуг, заключения договоров с производителями коммунальных услуг.

Аналогичная ситуация возникла и в Святошинском районе г. Киева, где КП «УЖХ» Святошинского района задолжало ОАО «АК «Киевводоканалу» состоянием на 01.09.2009 сумму в  57 345 194, 13 гривен

Куда уходят деньги?

Точно такая же схема, как в Подольском, Святошинском  районе, задействована и в других районах города. В частности в Оболонском районе города Киева. Где КП «Служба заказчика жилищно-коммунальных услуг», которое точно также связано с ОАО «Киевводоканал» договорными отношениями, как и КП «Подол-житло», было реформировано с помощью решения Оболонского районного в г. Киеве совета, в такие предприятия как:  КП УЖХ Облоноского района, КП «Житлосервис», КП «Житлосервис «Куреневское», КП «Житлосервис «Приозерное». Естественно новосозданные предприятия долги не унаследовали, договоров новых с водоканалом не заключали, и спокойно себе собирают средства у на селения, за коммунальные услуги. Долговые деньги КП «Служба заказчика жилищно-коммунальных услуг», также как в Случае с подольской районной администрацией и КП «Подол-житло» ушли в небытие. А сумма недополученных денег по Оболонскому району, составляет около 64 миллиона гривен. Это почти четверть суммарной задолженности всех коммунальных предприятий перед Киевводоканалом. Общая сумма задолженности всех КП приблизительно равна – 400 миллионов гривен. То есть очевидным становится тот факт, что это не случайность. И все чиновники уходят от оплаты долгов по одной, и той же, хорошо наработанной схеме. А то, сколько недоплачивают долговых денег, это уже вопрос жадности и аппетита конкретных чиновников. Как можно было увидеть, самые жадные чиновники в Оболонском, Святошинском и Подольском районах города Киева.

Как быть Киевводоканалу и людям? И можно ли вернуть деньги?

Как быть водоканалу и как вернуть деньги? Это конечно вопрос. Но у нас, как известно, для решения таких вопросов, существует, ни для кого не новый, всем известный способ, это - подать в суд. Что собственно и сделал ОАО «АК «Киевводоканал». Но принятые КВК меры относительно взыскания долгов с одного из КП, в судебном порядке – результатов не дали. В ходе судебных разбирательств выяснилось, что у вышеназванных предприятий нет на балансе ничего. Имущество передано, а долги остались.

Но пообщавшись с работниками Киевводоканала, «Обозревателю» стало понятно, что никто не собирается прощать чиновникам, такого наглого воровства и обмана. И на этом КВК останавливаться не будут. Даже вышестоящее правление города перенялось этой проблемой. И в июне на заседании Киевсовета было принято решение о «некоторых имущественно-правовых вопросах реорганизации предприятий ЖКХ Киева». Принятое решение, обязует при передаче имущества между коммунальными предприятиями, передавать и задолженности за потребленные услуги. ОАО «АК «Киевводоканал»  требует приведения хозяйства районов, в соответствие решению Киевсовета. В противном случае КВК будет инициировать привлечение к ответственности некоторых чиновников. Также ОАО «Киевводоканал» требует подписания актов сверок задолженностей перед их предприятием. И требует подписания трехсторонних договоров между КВК, ГИВЦ и эксплуатирующими предприятиями района. В Киевводоканале уверены, что такие договора не дадут возможности уводить деньги мимо ихнего предприятия, и обеспечат зачисление средств, в фонды по замене и модернизации сетей.

Чем чреваты долги КП для Киева. Киев ждет катастрофа?

Жители Киева должны четко представлять, какую угрозу для них, представляет существующая Жилищно-Эксплуатационная система. Расточительство и систематическое уклонение от оплаты долговых обязательств со стороны КП, ведут хозяйство столицы к катастрофе. В первую очередь потому, что Граждане за услуги платят, но их средства – попросту исчезают. В то время как они могли бы пойти на перекладку сетей, на модернизацию оборудования, на зарплаты сотрудникам и другое. Также, что очень важно, так это то, что из-за отсутствия недополученных денег, нельзя провести нормальную модернизацию, или же поменять трубы, которые постоянно прорываются, и впоследствии, люди неделями сидят без воды. По этому, в количестве провалов и затоплений, четко просматривается вина районных администраций. Не говоря уже о качестве внутридомовых сетей, за которые также напрямую отвечают ЖЭКи и районные администрации. По словам специалистов, на недополученные водоканалом деньги, можно было бы примерно на 70% заменить существующие сети.  В условиях отсутствия денег, такие изменения провести будет не возможно. А это на сегодняшний день очень серьезный и актуальный вопрос. Так как существующие сети, давно уже устарели, и вскоре, если не предпринимать каких-либо действий по модернизации, Киев может превратиться в Венецию. Но Венеция, к сожалению, будет не такая красивая и романтичная, как в Италии. Вместо гандолъеров у нас поплывут автомобили, и Киев станет городом с водой на улице, но без воды дома. В этом и заключается катастрофа.

Остается выразить надежду, что чиновники райсоветов, все-таки одумаются и прекратят ставить киевлян, и ОАО «АК «Киевводоканал» в патовую ситуацию, начнут предпринимать какие-то действия по возвращению долгов. Поймут важность происходящих вокруг них процессов. Ведь самим чиновникам, жить в нашей прекрасной столице, и пока она еще остается таковой, мы будем регулярно им об этом напоминать. Любовь к своей столице и киевлянам, мы им, конечно же, не привьем, но важность для населения, качественных услуг по водоснабжению объясним. Ведь вода – это жизнь, а отсутствие воды равно, отсутствию жизни.   

Водоканалу – труба. Или как чиновнику стать миллионером