УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты оставят детей голодными?

798
Депутаты оставят детей голодными?

Уже второй месяц в магазинах пустуют полки, которые раньше были забиты детскими кашами, баночным питанием, фруктовым пюре, печеньем и заменителями грудного молока. Виной тому — невнимательность авторов закона о детском питании, который вступил в силу еще в 2006 г. Согласно документу, запрещается использовать пищевой крахмал и пшеничную муку во время производства питания для малышей до трех лет. Тогда как во всем мире эти ограничения касаются исключительно мясных продуктов. Все это время детское питание с крахмалом и мукой никто не изымал из продажи, не боясь проверок.

Как пишет Новая, спустя три года о принятом законе вспомнила киевская прокуратура, которая в июле своим протестом обязала Госпотребстандарт аннулировать сертификаты соответствия на виды молочных смесей, в состав которых входит крахмал и мука. В силу этого два ведущих производителя детского питания для крох HIPP и Humana были вынуждены изъять некоторые виды молочных смесей из розницы. Поскольку запрет использования крахмала и пшеничной муки распространяется на все виды детского питания, под угрозой исчезновения оказалась вся отрасль, а это до 60% ассортимента продуктов детского питания.

По данным педиатров, искусственными смесями сегодня в Украине кормят около 40% всех новорожденных. Особую категорию из них составляют малыши, чьи мамы не могут кормить их грудным молоком. Младенцы до семи месяцев могут употреблять только адаптированные смеси, большинство из которых исчезли из продажи. Всего же больше миллиона украинских детей до трех лет употребляют продукты детского питания в качестве основного рациона. В стране возник дефицит детского питания.

Исправить ошибку в законе можно, только приняв изменения к документу. «Законопроект уже в парламенте. Его должны были рассматривать на этой неделе. Но из-за того, что трибуна заблокирована, неизвестно, когда примут изменения к закону о детском питании», — пояснила глава комитета ВР по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская.

Новый закон не только вернет детям привычные молочные смеси, но и запретит использование вредных ингредиентов. «В документе запрещается использование в производстве детского питания ароматизаторов, красителей, искусственных подсластителей, консервантов, стабилизаторов, усилителей вкуса и аромата и некоторых других ингредиентов. Крахмала и муки среди этого перечня нет. Ведь крахмал — основной полисахарид в питании детей на первом году жизни. Кроме того, он разрешен международным и европейским законодательством», — рассказала глава комитета ВР по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

Тем временем производители детского питания решили не ждать депутатов. «Мы сразу же после распоряжения прокуратуры отозвали свою продукцию из продажи. Потом наши специалисты участвовали в обсуждении поправок к закону. Но, чтобы подстраховаться, сейчас мы разрабатываем новую рецептуру детского питания», — сообщила PR-менеджер ООО «Хипп Украина» Галина Грубляк.

Мнения родителей на интернет-форумах разделились. Одни утверждают, что в детском питании ничего полезного нет, и советуют самим готовить детские пюре и каши. Другие, наоборот, в панике пытаются найти заменители привычным смесям.

Читайте по теме:

В Киеве запретили продавать детское питание "Карапуз"

Отравление детей в Крыму – не единичный случай!

Козленочком станешь. В детсадиках малышей поят химикатами

Харьковский шок! Жизни тысяч малышей под угрозой. ВИДЕО

Депутаты оставят детей голодными?