УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пехотинцы ЧФ РФ могут быть использованы Москвой как наживка

1,3 т.
Пехотинцы ЧФ РФ могут быть использованы Москвой как наживка

Морские пехотинцы ЧФ РФ могут быть использованы для провокаций в Украине, если на выборах президента победит нежелательный для России кандидат.

Об этом говорится в статье экс-секретаря Совета национальной безопасности и обороны Владимира Горбулина и директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентина Бадрака.

"На сегодняшний день вопрос российскими лидерами поставлен таким образом: либо Украина должна во время наступающих президентских выборов получить лидера — кремлевского вассала, который будет управлять страной, как Малороссией, российской окраиной, либо будут найдены поводы для применения против Украины жестких мер воздействия", — подчеркивают эксперты.

При этом под "жесткими мерами" они подразумевают не полноценную военную агрессию, а попытки со стороны РФ дестабилизировать ситуацию в Украине с помощью расположенных в Крыму воинских частей и соединений.

"Военное вмешательство первого уровня наверняка будет носить локальный характер, с предоставлением украинской власти самостоятельного выбора в отношении дальнейшей эскалации конфликта", - считают эксперты.

"В этом смысле почти 3 тыс. морских пехотинцев ЧФ РФ могут быть использованы Москвой в качестве наживки. И только если эта наживка сработает, в ход могут пойти воздушно-десантные дивизии", — обрисовывают возможный сценарий противостояния Горбулин и Бадрак.

Однако подобное развитие событий эксперты считают достаточно маловероятным.

"В Москве отдают себе отчет, что достичь на территории Крыма количественного превосходства войск будет не просто. А негативные последствия даже локальной военной операции на территории полуострова и для российской политики (население ориентированного на туризм региона вряд ли будет в восторге от эскалации военного конфликта вблизи турбаз), и для российского бизнеса очевидны", — поясняют они в статье для «Зеркала недели».

Эксперты также отметили, что риски настоящего и ближайшего будущего будут связаны с построением правильной формулы контроля экстремистских и радикально настроенных групп украинцев на Юге и Юго-Востоке страны.

"Принимая во внимание, что любая дестабилизация обстановки начнется как раз с выступлений украинских организаций, необходимо создать условия для быстрой локализации любого внутреннего взрыва эмоций, к которому способны подключиться внешние силы", — считают эксперты.

Читайте по теме:

Россия уклоняется от вопроса о выводе ЧФ

МИД Украины: ЧФ России продолжает незаконные действия

ЧФ РФ заявляет о незаконном проникновении на его территорию

МИД:ЧФ РФ хронически нарушает взятые на себя обязательства

Медведев внезапно припомнил Украине газ, НАТО и ЧФ (ВИДЕО)

Пехотинцы ЧФ РФ могут быть использованы Москвой как наживка